Россия готова возместить Литве ущерб от катастрофы истребителя Су-27
RTV International
Россия готова возместить Литве ущерб от аварии российского истребителя Су-27, заявил во вторник возглавляющий делегацию российских парламентариев председатель подкомитета по атомной энергии Госдумы России Виктор Опекунов.

"В настоящее время процедура (компенсации) находится в стадии принятия решений и договоренностей. Как только будет уточнена сумма нанесенного аварией Литве фактического ущерба, она безусловно будет возмещена", - сказал Опекунов. Он добавил, что "не видит в этом никаких проблем".

Напомним, что Генпрокуратура Литвы установила уровень желаемой компенсации в 19422,75 евро, о чем и было сообщено в ноте МИД Литвы, которое 19 октября было вручено посольству России. До этого официальный представитель Минобороны Литвы называл сумму в 29 тысяч евро.

Самолет упал у деревни, никто из сельчан не пострадал. Повреждены были на ограниченном участке лишь земельные угодья сельхозобщины.

"Иск о возмещении ущерба подала сельскохозяйственная организация, на поле которой произошла авария, а также департаменты полиции и противопожарной охраны Литвы", - пояснил прокурор отдела по гражданским делам литовской генпрокуратуры Айда Япертиене.

Литовская комиссия, которая расследовала причины аварии Су-27, установила, что падение истребителя было вызвано техническими, организационными и человеческим факторами. Согласно выводам комиссии, ошибки допустил как российский пилот, так и служба управления полетами.

Российский истребитель Су-27 разбился 15 сентября на территории Литвы в сопредельном с Калининградской областью Шакяйском районе. Пилот Троянов катапультировался и не пострадал. 7 октября он вернулся в Россию, где его решили не наказывать.