Число жертв землетрясений в японской провинции Ниигата достигло 24 человек, более 2300 ранены. Мощные подземные удары с субботы сотрясают запад главного острова Хонсю
НТВ
Число жертв землетрясений в японской провинции Ниигата достигло 25 человек, более 2300 ранены. Мощные подземные удары с субботы сотрясают запад главного острова Хонсю. За это время здесь зафиксировано свыше 13 толчков силой от 5 до 6,8 балла по шкале Рихтера. Число же остаточных колебаний превысило 300. Более 82 тысяч человек провели сегодняшнюю ночь в специально организованных временных пунктах.

По воздуху организована переброска медикаментов и продовольствия в города Нагаока, Токамати и некоторые горные районы, оказавшиеся отрезанными спровоцированными толчками оползнями. В Ниигате полностью или частично уничтожены свыше 2500 домов и 1200 административных зданий. Не действует мобильная связь. 95 тыс. домов до сих пор остаются без электричества, 110 тыс. - без воды, 50 тыс. - без газа.

Полностью прекращено движение скоростных поездов "Синкансэн". Впервые за 40 лет их эксплуатации один состав на скорости 200 км/ч сошел с рельсов, проехав до полной остановки еще 1,6 километра. Никто из пассажиров не пострадал. Прекращено движение и на отдельных участках скоростных автомагистралей Хокурику и Канъэцу. Здесь зафиксировано более 200 разломов, трещин и прогибов, передает ИТАР-ТАСС.

Землетрясения никак не сказались на работе крупнейшей в мире АЭС, расположенной на побережье Японского море в Касивадзаки (префектура Ниигата). Она продолжает работать в обычном режиме.

С воскресенья в Ниигате работает оперативный штаб во главе с госминистром по борьбе со стихийными бедствиями Иоситакой Муратом, координирующий работу спасательных служб и собирающий данные об ущербе. В помощь пострадавшим из соседних префектур мобилизованы отряды полиции, задействованы армейские подразделения и вертолеты ВВС страны.

Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми пообещал для ликвидации последствий стихии выделить необходимые средства, рассмотрев дополнительный бюджет, в котором также будет учтен ущерб от недавнего тайфуна "Токагэ", унесшего жизни 80 человек.

Нынешний удар подземной стихии стал самым катастрофичным в стране после землетрясения 1995 года, которое разрушило порт Кобе и унесло жизни более 6400 человек.