Страны СНГ выступили за возвращение политического процесса в Грузии в конституционное русло
Архив NEWSru.com
Страны СНГ надеются на возвращение политического процесса в Грузии в конституционное русло, установление нормального функционирования государственных структур при сохранении в стране гражданского мира. Об этом говорится в заявлении, принятом на заседании Совета глав МИД СНГ в Киеве во вторник. Его текст по поручению сторон зачитал на итоговой пресс-конференции исполнительный секретарь СНГ Юрий Яров.

Совет министров иностранных дел СНГ выразил надежду, что будущие законно избранные власти Грузии будут последовательно проводить линию на сохранение и развитие дружественных отношений с государствами-участниками СНГ и другими странами мира. Страны СНГ готовы оказывать Грузии в этом контексте необходимую помощь и содействие, сообщает "Интерфакс".

Совет глав МИД СНГ отметил, что смена власти в Грузии произошла на фоне острейшего противостояния, продолжение которого могло подорвать стабильность не только в Грузии, но и в регионе в целом. "В этой связи государства Содружества считают принципиально важным вновь подтвердить свою приверженность высшим принципам демократии и верховенства права, которая предопределяет, что в демократическом государстве смена власти может происходить исключительно конституционным путем, без применения методов давления и внешнего вмешательства во внутренние дела государств", - отмечается в документе.

Государства СНГ также выражают уверенность, "что Грузия преодолеет все испытания, которые выпали сегодня на ее долю и займет достойное место в мире, как стабильное, демократическое, территориально целостное и суверенное государство.

На встрече присутствовали главы МИД Украины Константин Грищенко, России - Игорь Иванов, Азербайджана - Вилаят Гулиев, Киргизии - Аскар Айтматов, первый замминистра иностранных дел Молдавии Андрей Стратан, заместители министров иностранных дел Армении Татул Маркарян, Белоруссии - Александр Герасименко, Грузии - Мираб Антадзе, Узбекистана - Ильхам Нийматов, Казахстана, председатель комитета МИД по делам СНГ Нурлан Онжанов, посол Таджикистана в РФ Сафар Сафаров, а также исполнительный секретарь СНГ Юрий Яров. На встрече не было представителя Туркмении. О причинах отсутствия туркменских представителей пока ничего не сообщалось. Заседание проходило "за закрытыми дверями".