На Сицилии лава из вулкана Этна угрожает снести туристическую гостиницу
Euronews
Вновь активизировавшийся на острове Сицилия вулкан Этна угрожает снести потоками лавы туристический приют, расположенный на его южном склоне. Накануне в районе вулкана были отмечены около пяти подземных толчков, что заставило местных жителей покинуть свои дома. В то же время, от землетрясения силой от 2,5 до 3,7 балла по шкале Рихтера никто не пострадал. Для защиты гостиницы спасатели с помощью экскаваторов возводят земляной вал высотой около 15 м.

Эксперты заявляют, что "возможно любое развитие ситуации"

Как заявил в интервью ежедневной итальянской газете La Stampa, перевод статьи которой публикует Inopressa, профессор-вулканолог Франко Барбери, ситуация остается критической. 'Мы думали, что извержение Этны прекратилось, но видим, что это не так', - отметил он.

По словам Барбери, все данные указывали на то, что уже в прошлом году в верхней части вулкана находилось огромное количество лавы. Объем лавы, излившейся в 2001 году и в этом году, - лишь незначительная часть того количества, которое может вылиться при извержении. Выльется она или нет, зависит от многих факторов. Прежде всего, это зависит от ширины трещин в верхней части вулкана, через которые она извергается. В Санта Венерина были зарегистрированы подземные толчки, они нанесли большой ущерб населению, но они вместе с тем могли способствовать и сдерживанию потоков лавы.

В настоящее время, как заявил ученый, лава распространяется в самых опасных направлениях, к югу - юго-востоку, к зоне Сапьенца. Пока извержение не завершится, может произойти все, что угодно. Когда извержение закончится, ситуация будет оставаться критической в верхней части жерла вулкана. Не стоит забывать, что это действующий вулкан.

Если сравнивать Этну с Везувием, то Везувий, по словам Барбери, к счастью, 'спокойно спит с 1944 года, и не демонстрирует никакого желания пробуждаться'. Впрочем, вероятность того, что он пробудится, велика, потому что это действующий вулкан. 'По геологическим меркам, 60 лет - это ничто', - отмечает ученый.

Везувий намного опасней Этны, поскольку лава из Этны может нанести, скорее, материальный ущерб и не представляет никакой опасности для людей: потоки лавы продвигаются очень медленно, и можно успеть спасти не только людей, но и имущество.

А вот от Везувия, по мнению Барбери, можно ожидать бурного извержения, выбросов газов с раскаленными частицами пород, которые могут разлетаться со скоростью до 100 километров в час и обладают большой разрушительной силой, - сказал он.