Пепел вулкана Этна дошел до северного побережья Африки
Euronews
Фонтаны раскаленной лавы третий день подряд бьют из трех новых кратеров, образовавшихся на сицилийском вулкане Этна, туча магматического пепла продолжает засыпать антрацитовыми хлопьями десятки селений, уникальные сосновые рощи, плантации лимонных и оливковых деревьев.

Самый большой из действующих вулканов Европы проснулся после серии небольших землетрясений. Накануне были зарегистрированы новые толчки прямо под основанием вулкана, сила которых достигала 3,8 балла по шкале Рихтера. Открылось все жерло вулкана. Огненная лава угрожает окрестным населенным пунктам, включая известный лыжный курорт, который, по мнению экспертов, может быть стерт с лица земли, сообщает NTV-International.

Более 1000 человек лишились крова в результате извержения Этны и сопровождавшей его серии землетрясений, достигавших 4,3 балла по шкале Рихтера. Не успевший остыть магматический пепел, содержащий ядовитые вещества, покрыл толстым слоем расположенные у подножия вулкана селения, и их жители были вынуждены эвакуироваться.

Несколько десятков человек из селений на южных склонах Этны госпитализированы с обострением респираторных заболеваний. Покинувшие свои дома жители временно размещены в гостиницах, в которых с затуханием туристического сезона стали освобождаться места. В поселках Дзафферана-Этнеа и Джарре до конца недели отменены занятия в школах.

Удивительно, но эксперты не связывают извержение Этны с землетрясениями. По их словам - это два не зависимых друг от друга природных феномена, сообщает ИТАР-ТАСС.

Спасатели заняты строительством баррикады, с помощью которой они пытаются направить поток лавы в более безопасное русло.

Пепел от нынешнего извержения Этны уже обнаружен на Мальте и в Ливии. Сообщается, что ветер перенес облако дыма через Средиземное море и достиг северного побережья Африки.