Президент Черногории уходит в отставку
Архив NEWSru.com
Президент Черногории Мило Джуканович в понедельник в беседе с представителями прессы объявил о намерении уйти в отставку. "Я представлю прошение об отставке сразу после этой пресс-конференции", - заявил Джуканович журналистам, сообщает "Интерфакс-Европа".

Согласно конституции Черногории, после отставки президента руководство республикой, входящей наравне с Сербией в Союзную республику Югославию, будет осуществлять председатель скупщины (парламента) Черногории Филип Вуянович.

По оценкам наблюдателей, уход Джукановича подтверждает заявления руководства правящей Демократической партии социалистов Черногории (ДПСЧ), которое видит в нем реального кандидата на пост главы нового кабинета министров Черногории.

40-летний Джуканович является искушенным в политике лидером. В 1991 году он стал самым молодым премьер-министром в стране и оставил этот пост в конце октября 1997 года в связи с избранием президентом Черногории, напоминает AFP.

Вскоре, вступив в конфликт с лидером Сербии Слободаном Милошевичем, Джуканович стал выступать за независимость Черногории.

14 марта под давлением Европейского Союза Джуканович все же согласился подписать соглашение о сохранении Черногории в составе единого с Сербией государства. Оно получитназвание "Сербия-Черногория" и будет официально провозглашено уже через несколько месяцев.

Подписав соглашение, которое явно противоречило его прежним шагам в сторону независимого государства, Джуканович несколько дезориентировал своих сторонников, отмечает AFP. В понедельник Джуканович выступил в защиту этого документа, который, по его словам, "открывает перспективы развития в современном духе отношений между Сербией и Черногорией как двух старых европейских государств". Черногорский президент также пояснил, что он не может идти против ЕС и что, согласно соглашению, он сможет поднять вопрос о независимости страны уже через три года.

Среди самих черногорцев нет единого мнения по этому вопросу.

Позиция Европейского Союза состоит в том, что разделение двух республик, связанных между собой единым языком и общей религии, может в обозримом будущем спровоцировать новый виток напряженности на Балканах. Опасаясь этого, ЕС убедил Мило Джукановича отказаться от своего первоначального проекта.