Экс-спикер парламента Грузии Бурджанадзе намерена подать иск против Саакашвили
НТВ
Лидер оппозиционной партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе намерена в понедельник подать в тбилисский суд иск против президента страны. Причиной этого послужило заявление президента Михаила Саакашвили о том, что политическая деятельность Бурджанадзе финансируется из России, сообщает Delfi.

Как сообщил представитель партии, Бурджанадзе собирается отстаивать в суде честь, достоинство и деловую репутацию. Как ранее заявила журналистам сама лидер оппозиции, "за клевету президенту придется или доказать абсурдные обвинения, или понести ответственность за все это".

Как сообщили в понедельник "Интерфаксу" в партии "Демократическое движение - единая Грузия", в случае, если грузинский суд окажется не объективным, Бурджанадзе обратится и в Страсбургский суд.

Нино Бурджанадзе была спикером парламента с ноября 2001 по май 2008 года. Дважды - с 23 ноября 2003 до 25 января 2004 года и с 25 ноября 2007 до 20 января 2008 года - она исполняла обязанности президента после досрочных отставок Шеварднадзе и Саакашвили. С ноября 2008 года она - лидер партии. Считается одним из кандидатов в президенты в случае отставки Саакашвили.