Налоговая инспекция Грузия выставила экс-спикеру парламента Грузии, ныне - одному из лидеров оппозиции Нино Бурджанадзе штраф почти на 1 млн долларов. Об этом сообщает сайт "Россия – Грузия" в четверг со ссылкой на грузинскую телекомпанию "Рустави-2
RTV International
Налоговая инспекция Грузии выставила экс-спикеру парламента Грузии, ныне - одному из лидеров оппозиции Нино Бурджанадзе штраф почти на 1 млн долларов. Об этом сообщает сайт "Россия – Грузия" в четверг со ссылкой на грузинскую телекомпанию "Рустави-2".

В Тбилиси продолжается бессрочная акция протеста оппозиции, главное требование которой – отставка президента страны Михаила Саакашвили. Лидер партии "Демократическое движение - единая Грузия" Бурджанадзе участвует в организации выступлений. В марте правоохранительные органы Грузии распространяли видеоматериалы, которые, как утверждалось, свидетельствовали, что члены партии Бурджанадзе готовят вооруженное восстание.

Грузинское телевидение утверждает, что 8 мая 2008 года Бурджанадзе приобрела дачу в высокогорном курортном поселке Цхнети на территории госрезиденции в порядке прямой продажи. Как сообщается, лидер оппозиции заплатила за 31 тыс. 696 кв. м земли и несколько строений всего один лари, хотя рыночная стоимость указанного имущества превышает 12 млн лари.

Согласно заявлениям налоговой инспекции, Бурджанадзе своевременно, до 1 апреля текущего года, не подала налоговую декларацию и не выплатила соответствующий налог.

"У госпожи Бурджанадзе не зафиксировано ни представление соответствующей декларации в соответствии с 217 статьей (Налогового кодекса), ни выплаты полагающейся бюджету суммы. На госпожу Нино начислено 1 млн 526 тыс. лари (около 925 тыс. долларов США), о чем ей и выслано налоговое требование", - сообщил представитель Налоговой инспекции.

По сообщению телеканала "Рустави-2", накануне представитель Нино Бурджанадзе представила заполненную декларацию о доходах и имуществе в районный офис налоговой инспекции.

У лидера партии "Демократическое движение - единая Грузия" есть несколько дней для опротестования решения Налоговой инспекции, в противном случае за каждый просроченный день сумма, подлежащая уплате, будет увеличиваться на 0,07%.

Сама Бурджанадзе заявила журналистам, что "этим вопросом ее пытаются запугать и оторвать от оппозиционной деятельности".

"Они (власти) очень пытаются оторвать меня от главного дела, но они этого в действительности не смогут. Это попытка давления, запугивания или не знаю чего, просто попытка сместить мое внимание на другое", - заявила Бурджанадзе, подчеркнув, что у нее сейчас "нет времени на такие детали".

Согласно законодательству, в случае если Бурджанадзе откажется выплатить начисленную налоговой инспекцией сумму, дача может быть арестована и продана с аукциона.