В КНДР, возможно, произведено ядерное испытание
RTV International
КНДР в понедельник официально объявила об успешном проведении своего второго ядерного испытания. Как сообщило северокорейское информационное агентство ЦТАК, подземный атомный взрыв произведен "в рамках мер по всестороннему укреплению самостоятельных сил ядерного сдерживания" и является "вкладом в защиту суверенитета страны". Взрыв заметили в Южной Корее и в России, США пока проверяют информацию.

"В соответствии с просьбой ученых и техников наша Республика 25 мая успешно провела еще одно подземное ядерное испытание в качестве меры по укреплению наших ядерных сил самообороны", - говорится в сообщении.

Дежурный сотрудник генконсульства КНДР в Находке пояснил, для чего был произведен подземный ядерный взрыв. "Это ответ на давление на КНДР со стороны США и других стран, наша страна будет и впредь укреплять свою обороноспособность, проводить подземные ядерные испытания и испытания ракет", - сказал он.

- Мощность ядерного взрывного устройства составила около 20 килотонн - также как и в Хиросиме
- Японцы не исключают, что в КНДР была испытана компактная ядерная боеголовка
- Первый раз корейцы испытали ядерное оружие в 2006 году
- Сразу после ядерных испытаний КНДР испытала ракету меньшей дальности
- Перед испытанием КНДР ограничила мореплавание в прибрежной зоне
- МИД РФ перепроверяет информацию об испытании
- В Приморье, которое граничит с КНДР, тоже уточняют информацию
- КНДР: никаких негативных экологических последствий подземного ядерного взрыва для России не будет
- Эксперты: для радиационной безопасности России угрозы нет
- Совбез ООН собирается на экстренное заседание

По мнению обозревателей ЦТАК, произведенное подземное ядерное испытание "вдохновляет население страны на новые трудовые подвиги".

"Успешное ядерное испытание вдохновляет наши армию и народ, которые ведут "150-дневный бой" (за новые достижения в экономике), и укрепляет атмосферу нового революционного подъема за построение мощной процветающей державы", - говорится в сообщении ЦТАК.

Ранее о возможном испытании в КНДР ядерного оружия сообщило южнокорейское агентство Ренхап со ссылкой на представителя правящей партии. Сейсмографы в Южной Корее зафиксировали "искусственный подземный толчок" магнитудой 4,5 балла, что дало основание говорить о возможном испытании.

По данным Ренхап, испытание было проведено в 04:54 по московскому времени понедельника. Президент Южной Кореи Ли Мен Бак созвал экстренное совещание кабинета министров по этому поводу, передает РИА "Новости".

Российские сейсмологи также зафиксировали на территории Северной Кореи землетрясение расчетной силой 5,5 - 6 баллов. Магнитуда толчка, по данным Геофизической службы Российской академии наук, составляет 5,1 по шкале Рихтера. Американские геофизики этому же землетрясению дают магнитуду 4,7.

Эпицентр землетрясения находился в 70 км от корейского города Кимчек, в 100 км от другого корейского города Чхонджин, в 185 км от города Янджи китайской провинции Цзилинь. Тектонические катаклизмы отмечены на глубине 10 км. Каких-либо данных о последствиях землетрясения не поступало.

Между тем сахалинские сейсмологи говорят, что землетрясения на севере Корейского полуострова случались и ранее. Заведующий лабораторией сейсмологии Сахалинского института морской геологии и геофизики, кандидат физико-математических наук Иван Тихонов сообщает, что землетрясения для Корейского полуострова - "обычное явление".

Мощность ядерного взрывного устройства составила около 20 килотонн

Мощность ядерного взрывного устройства, испытанного в КНДР, составила около 20 килотонн. Об этом ИТАР-ТАСС в понедельник сообщили в Минобороны РФ.

"В Северной Корее сегодня утром было произведено второе по счету подземное испытание ядерного оружия. Мощность ядерного взрывного устройства, по данным российских технических средств контроля за ядерными взрывами, составила около 20 килотонн. Взрыв был произведен на том же самом полигоне на северо-востоке КНДР, что и при первом подземном ядерном испытании в 2006 году", - сказал высокопоставленный представитель Минобороны РФ.

Сегодняшний ядерный взрыв по своей силе был равен тому, что произошел много лет назад в японском городе Хиросима. Напомним, 6 августа 1945 года в 08:15 по местному времени американский бомбардировщик B-29 Enola Gay, пилотируемый Полом Тиббетсом и бомбардиром Томом Фереби, сбросил на Хиросиму первую атомную бомбу под названием "Малыш". Она взорвалась примерно в 600 метрах над поверхностью со взрывным эквивалентом примерно 20 килотонн тротила.

Японцы не исключают, что в КНДР была испытана компактная ядерная боеголовка

Японские спецслужбы вместе с коллегами из США и Южной Кореи спешно анализируют сейчас данные о новом подземном ядерном взрыве в КНДР, пытаясь установить, не было ли это испытанием компактной боеголовки для баллистической ракеты.

Такой задачей, в частности, занят кризисный штаб, созданный сегодня при кабинете министров страны, сообщают осведомленные источники в Токио.

Правительство Японии пока официально не подтвердило, что сегодня на северо-востоке КНДР было действительно успешно проведено второе подземное ядерное испытание.

Первый раз корейцы испытали ядерное оружие в 2006 году

Первый взрыв такого рода был осуществлен в КНДР в октябре 2006 года. Американские эксперты пришли тогда к выводу, что это было испытание относительно маломощного и примитивного устройства, которое прошло не вполне успешно. В частности, высказывалось мнение, что во время эксперимента не удалось обеспечить полноценную цепную ядерную реакцию.

До сих пор большинство экспертов полагали, что КНДР пока не обладает технологией создания компактных ядерных боеголовок, которые можно установить на имеющиеся у нее баллистические ракеты.

В то же время 31 марта региональный представитель международного исследовательского центра International Crisis Group Дениэл Пинкстон со ссылкой на американские и южнокорейские спецслужбы заявил в Сеуле, что Пхеньян уже якобы решил эту задачу. По его данным, КНДР уже создала по меньшей мере две компактные боеголовки на основе плутония для своих ракет "Нодон" дальностью 1300 км.

Сразу после ядерных испытаний КНДР испытала ракету меньшей дальности

В понедельник, спустя несколько часов после проведения ядерного испытания, КНДР осуществила испытательный пуск зенитной ракеты, сообщает со ссылкой на южнокорейские источники агентство Ренхап.

По не подтвержденным пока официально данным южнокорейской стороны, проведен испытательный пуск ракеты "земля-воздух" с радиусом действия около 80 километров, передает РИА "Новости".

Пуск был осуществлен с ракетного полигона на мысе Мусудан, откуда утром 5 апреля, по заявлениям властей КНДР, был осуществлен запуск ракеты "Ынха-2" ("Млечный путь"), которая успешно вывела на орбиту искусственный спутник Земли "Кванменсон-2" ("Яркая звезда").

Перед испытанием КНДР объявила об ограничении мореплавания в прибрежной зоне

22 мая Северная Корея вновь ограничила мореплавание в прибрежной зоне, где расположен ракетодром Мусудан-ни. Как сообщалось, ограничения на заход судов в этом районе действуют с 15 по 30 мая этого года. Согласно этой информации, власти КНДР якобы "запретили на этот срок пребывание морских судов в зоне вдоль северокорейского побережья, глубина которой не указывается, на 137 км к югу от полигона Мусудан-ни".

Предполагалось, что введенный запрет, "вероятно, связан с пусками ракет малой дальности.

Ракетный полигон Мусудан-ни на северо-востоке Корейского полуострова был использован для пуска ракеты-носителя "Ынха-2" ("Млечный путь"), которая 5 апреля этого года перелетела через северную часть японского острова Хонсю и упала в Тихом океане. По утверждению Пхеньяна, с ее помощью на орбиту был выведен спутник связи "Кванменсон-2" ("Яркая звезда"). В Японии и ряде других стран полагают, что запуск был лишь предлогом для испытания самой мощной в КНДР межконтинентальной трехступенчатой баллистической ракеты под условным названием "Тэпходон-2".

13 апреля Совет Безопасности ООН (постоянные члены - Великобритания, Китай, Россия, США, Франция) осудил ракетный пуск. В ответ 14 апреля КНДР сообщила о выходе из шестисторонних переговоров о денуклеаризации Корейского полуострова и возобновлении своей ядерной программы.

Тогда же инспекторы МАГАТЭ покинули Северную Корею. Перед отъездом они удалили пломбы с оборудования в северокорейском центре ядерных исследований в Йонбене и отключили установленные там камеры наблюдения.

Шестисторонние переговоры по денуклеаризации Корейского полуострова начались в августе 2003 года. В них принимали участие КНДР, Южная Корея, Китай, США, Япония и Россия. В результате Северная Корея "заморозила" свою ядерную программу и приступила к демонтажу реактора в Йонбене. Пхеньяну была обещана серьезная материально-техническая и гуманитарная помощь.

Согласно заявлениям Пхеньяна, в стране займутся переработкой извлеченных из реактора топливных стержней - источника оружейного плутония. МИД Северной Кореи также подчеркнул, что КНДР "изучит вопрос о строительстве своими силами ядерного реактора на легкой воде".

Москва выступает против ужесточения санкций в отношении КНДР и заявляет о необходимости восстановления диалога. Пекин, который также призывает к осторожной реакции, надеется на улучшение отношений между Северной Кореей и США.

МИД РФ перепроверяет информацию о ядерном испытании

Северная Корея не информировала Россию по официальным каналам о намерении провести подземное ядерное испытание, заявил в понедельник высокопоставленный военно-дипломатический источник в Москве. "Ни по дипломатическим, ни по военным каналам российская сторона не была оповещена о времени проведения Пхеньяном ядерного взрыва", - сказал источник.

МИД РФ проверяет информацию относительно проведения Северной Кореей ядерного испытания, сообщили в понедельник на Смоленской площади. "Вопрос очень серьезный, - указали в министерстве. - Мы должны перепроверить всю информацию, равно как и другие соответствующие ведомства".

Временно исполняющий должность начальника управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Александр Дробышевский ранее сообщил, что на территории Северной Кореи произошел подземный ядерный взрыв мощностью до 20 килотонн. "В настоящее время служба специального контроля Минобороны РФ продолжает мониторинг развития ситуации в режиме реального времени", - сказал официальный представитель Минобороны.

После первого испытания КНДР ядерного оружия российский МИД заявил, что, "пренебрегая единодушной волей международного сообщества, заинтересованного в безъядерном статусе Корейского полуострова, в Пхеньяне объявили об "успешном проведении подземного ядерного испытания".

Россия "неоднократно высказывала мнение, что подобный шаг, какими бы причинами он ни мотивировался, способен лишь привести к обострению существующих на Корейском полуострове проблем, чреват угрозой миру, безопасности и стабильности в регионе, подрывом режима ядерного нераспространения", сказал представитель министерства.

Москва потребовала, чтобы КНДР "незамедлительно предприняла шаги по возвращению в режим Договора о нераспространении ядерного оружия и возобновлению шестисторонних переговоров". В то же время МИД России призвал все вовлеченные государства в непростой ситуации "проявлять сдержанность и выдержку".

В Приморье, которое граничит с КНДР, тоже уточняют информацию

Спасатели Приморского края также уточняют информацию о проведении ядерного испытания в Северной Корее. Как сообщили в пресс-службе управления МЧС по Приморскому краю, после сбора информации будут даны указания различным службам на проведение исследований и выработаны рекомендации, передает ИТАР-ТАСС.

В частности, указания на начало постоянного мониторинга воды и воздуха могут быть даны краевой гидрометслужбе. Однако, по словам пресс-секретаря гидрометцентра Варвары Коридзе, никаких указаний о начале исследований пока не поступало.

Приморский край - единственный регион России, который граничит с КНДР. Граница, длиной в 18 км, проходит в Хасанском районе, на юге края. Ближайшими к ней крупными населенными пунктами России являются поселки-порты Зарубино, Посьет и Славянка. До самого крупного города - Владивостока - от границы с КНДР более 100 км. Над Приморьем 25 мая господствует ветер юго-восточного направления, который может принести атмосферные массы с территории КНДР к юго-западным районам края.

В 2006 году, после первого ядерного испытания в КНДР, все оперативные службы Приморья в течение нескольких дней проводили мониторинг ситуации. В приграничных с КНДР районах России никакого повышения уровня радиации обнаружено не было.

КНДР: никаких негативных экологических последствий подземного ядерного взрыва для России не будет

Никаких негативных экологических последствий подземного ядерного взрыва, проведенного сегодня в КНДР, для Дальнего Востока России не будет, как и для других стран, соседствующих с Корейской Народно-Демократической Республикой. Об этом заявило генеральное консульство КНДР в Находке.

Когда КНДР в октябре 2006 года произвела подземный ядерный взрыв, группа молодежи Находки устроила возле генконсульства КНДР пикет. 20 юношей и девушек держали в руках транспаранты с требованием запретить подземные ядерные взрывы. Они также обращались к мировой общественности с призывом запрета распространения ядерного оружия.

В июле того же года, после испытания Северной Кореей ракет, находкинская молодежь также пикетировала генконсульство КНДР. По сообщениям иностранных информационных агентств, одна из ракет якобы упала в Японском море в нескольких десятках километров от Находки, что всерьез взволновало жителей города-порта. Пикеты проводились с разрешения руководства города, вместе с тем, дипломатическое представительство КНДР было взято под усиленную охрану милиции.

Эксперты: для радиационной безопасности России угрозы нет

Ядерные испытания в Северной Корее вряд ли будут иметь последствия для радиационной безопасности российской территории, сообщил в понедельник "Интерфаксу" заместитель директора Института безопасного развития атомной энергетики РАН Игорь Линге. "Угроза радиационной безопасности России близка к нолю. С точки зрения радиационной безопасности, особых проблем нет. Проблема есть в том, что у такой страны, как Северная Корея, появляется ядерное оружие", - сказал он. "Как правило, последствия подземных взрывов локальны", - сообщил Линге.

На вопрос о мощности подземного ядерного взрыва, которая, по некоторым данным, может составлять до 20 килотонн, он ответил: "На самом деле, мощность может быть меньше. 20 килотонн - много это или мало? Это Хиросима".

Со своей стороны, известный эколог, лидер экологической фракции в партии "Яблоко" Алексей Яблоков также убежден, что подземное ядерное испытание в Северной Корее не несет экологической опасности России. "Что касается экологических последствий, то с этой точки зрения нет особых опасений. Если взрыв произведен на достаточной глубине, то возможны лишь какие-то предельно локальные загрязнения", - сказал Яблоков.

В частности, он отметил, что "из сотен подземных ядерных испытаний, проведенных Советским Союзом, было только пара случаев, когда радионуклиды выходили на поверхность, но и здесь их распространение было только несколько десятков километров".

"Но другой вопрос, что на перспективу это может нести серьезную экологическую опасность, если Северная Корея будет развивать свой ядерный потенциал. И я считаю, что по сути это мы сами создали такую проблему, когда в начале 90-х годов поддерживали развитие ядерной программы Северной Кореи, в том числе направляя туда своих специалистов", - отметил Яблоков.

По его оценке, "примерно то же самое сейчас может произойти с Ираном, и это говорит о нашей политической близорукости".

Совбез ООН собирается на экстренное заседание

В связи с заявлением властей КНДР об успешном испытании ядерного оружия в понедельник состоится экстренное заседание Совета Безопасности ООН, сообщил представитель России при ООН Виталий Чуркин.

Ранее сообщалось, что правительство Японии потребует проведения экстренного заседания Совета Безопасности ООН. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Японии Митодзи Ябунака. "Я полагаю, что Япония потребует проведения экстренного заседания Совета Безопасности ООН", - заявил он. Как ожидается, Токио заявит о своих требованиях уже в ближайшие часы.

Южная Корея и Япония считают, что Совет Безопасности ООН должен быстро реагировать на второе ядерное испытание в КНДР. Об этом заявили глава японского МИД Хирофуми Накасонэ и его южнокорейский коллега Ю Мин Хван, которые провели экстренные консультации в Ханое.

Как сообщают дипломатические источники, Япония намерена требовать ужесточения санкций против КНДР. После первого ядерного испытания на севере Кореи Совбез ООН ввел ряд санкций против Пхеньяна и потребовал от него прекратить любую деятельность, связанную с ядерным оружием и баллистическими ракетами большой дальности.

Тем временем южнокорейское министерство обороны создало "группу кризисного управления" для реагирования на новое ядерное испытание КНДР

Министерство обороны Южной Кореи сообщило сегодня о создании "группы кризисного управления", призванной заниматься проблемами, связанными с проведением в КНДР второго ядерного испытания.

"Эта группа должна будет разрабатывать ответные меры в связи с проведенным на Севере атомным испытанием", - сообщил пресс-секретарь министерства обороны РК Ли Бон У. При этом он добавил, что национальные вооруженные силы пока не приводились в состояние повышенной боеготовности.

Сообщения об испытании ядерного оружия вызвали беспокойство в Европейском Союзе. Об этом заявила в понедельник член Европейской комиссии Бенита Ферреро-Вальднер, отвечающая за внешние связи ЕС. По словам Ферреро-Вальднер, она пока не получила подтверждений сообщений об испытании ядерного оружия. Однако если испытание действительно состоялось, то "это вызывает крайнюю обеспокоенность и должно быть осуждено", отметила она.

Между тем правительство США пока не может подтвердить проведение в КНДР ядерного испытания, заявил представитель Госдепартамента Энли Лэйн. "Мы видели сообщения об этом и пытаемся собрать больше информации, - сказал он. - Но пока мы не можем подтвердить его".