Российский министр иностранных дел Сергей Лавров посетит Северную Корею на следующей неделе
Российский министр иностранных дел Сергей Лавров посетит Северную Корею на следующей неделе. Об этом сообщил источник во внешнеполитическом ведомстве в пятницу, передает агентство Reuters.

Глава МИДа РФ попытается склонить Пхеньян к возобновлению участия в шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова. Лавров также попытается убедить северокорейскую сторону подождать сделки "разоружение в обмен на помощь". Об этом сообщает Reuters со ссылкой на южнокорейскую газету Chosun Ilbo.

5 апреля КНДР осуществила запуск трехступенчатой баллистической ракеты "Тэпходон-2". Пхеньян уверял, что ракета вывела на орбиту спутник связи. США, Япония, Южная Корея подозревают, что Северная Корея провела военные испытания.

13 апреля Совет Безопасности ООН (постоянные члены - Великобритания, Китай, Россия, США, Франция) осудил ракетный пуск. В ответ Пхеньян заявил о намерении возобновить свою ядерную программу. Северная Корея также приняла решение о выходе из шестисторонних переговоров и высылке из страны инспекторов МАГАТЭ.

Накануне инспекторы МАГАТЭ покинули Северную Корею. Перед отъездом они удалили пломбы с оборудования в северокорейском центре ядерных исследований в Йонбене и отключили установленные там камеры наблюдения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно заявлениям Пхеньяна, в стране займутся переработкой извлеченных из реактора топливных стержней - источника оружейного плутония. МИД Северной Кореи также подчеркнул, что КНДР "изучит вопрос о строительстве своими силами ядерного реактора на легкой воде".

Москва выступает против ужесточения санкций в отношении КНДР и заявляет о необходимости восстановления диалога. Пекин, который также призывает к осторожной реакции, надеется на улучшение отношений между Северной Кореей и США, передает Reuters.

Шестисторонние переговоры по денуклеаризации Корейского полуострова начались в августе 2003 года. В них принимали участие КНДР, Южная Корея, Китай, США, Япония и Россия. В результате Северная Корея "заморозила" свою ядерную программу и приступила к демонтажу реактора в Йонбене. Пхеньяну была обещана серьезная материально-техническая и гуманитарная помощь.

Население изолированной Северной Кореи страдает от голода. Экономику КНДР поддерживает Китай - энергетическими и продовольственными поставками. Как сообщает Reuters, голос Пекина играет самую значительную роль в переговорах с Пхеньяном.