Иран через высокопоставленных посредников обращается к США с предложением напрямую обсудить проблемы, связанные с иранской атомной программой, сообщает Washington Post
Архив NEWSru.com
Иран через высокопоставленных посредников обращается к США с предложением напрямую обсудить проблемы, связанные с иранской атомной программой, сообщает Washington Post. Газета ссылается на американских должностных лиц, иранских аналитиков и иностранных дипломатов.

Эти обращения последовали за открытым письмом, которое 8 мая направил президенту США Джорджу Бушу президент Ирана Махмуд Ахмади Неджад. Буш заявил, что письмо Ахмади Нежада не отвечает на ключевой вопрос о сроках сворачивания иранской ядерной программы. Это стало первым подобным контактом между двумя странами за четверть века, сообщает "Интерфакс".

Washington Post цитирует неназванного европейского дипломата в Тегеране: "Они (иранцы – ред.) отчаянно добиваются этого (контактов с США – ред.)".

В статье приводятся также слова видного иранского эксперта Саида Лайлаза: "Пару месяцев назад никто и не думал, что Хаменеи и Ахмади Неджад будут добиваться, чтобы Джордж Буш начал переговоры. Это свидетельствует об изменении стратегии. Они понимают, что обстановка становится опасной, и что им нельзя терять времени".

Американские спецслужбы считают письмо президента Ирана крупным шагом навстречу Вашингтону. Буш не намерен прямо отвечать иранскому коллеге, однако влиятельные должностные лица в США добиваются, чтобы Белый дом пересмотрел эту позицию.

Лайлаз и некоторые другие дипломаты сообщили, что представители высшего руководства Ирана просили множество посредников передать Вашингтону, что они хотят прямых переговоров. Так, Али Лариджани, председатель Высшего совета национальной безопасности Ирана, передал подобное сообщение главе МАГАТЭ Мухаммеду аль-Барадеи, который во вторник прибыл в Вашингтон для переговоров с госсекретарем Кондолизой Райс и советником по национальной безопасности Стивеном Дж. Хадли.

Подобные запросы были сделаны через представителей Индонезии, Кувейта и генерального секретаря ООН Кофи Аннана. По данным американской разведки, иранские чиновники также просили власти Франции и Германии помочь в налаживании диалога с Вашингтоном.

Предыдущие попытки обратиться к Вашингтону жестко пресекались иранскими консерваторами. Самая серьезная попытка была предприняты предшественником Ахмади Неджада реформатором Мохаммадом Хатами. "Когда Хатами пробовал сделать это, аятолла отклонил подобное предложение, - сказал европейский дипломат. - Но я предполагаю, что им достаточно волнений. Люди не хотят санкции. Так что это движение в правильном направлении".

Белый дом: прямых переговоров не будет, пока Иран не приостановит работы по обогащению урана

Администрация США в среду вновь отклонила возможность проведения прямых переговоров с Ираном по ядерным вопросам до тех пор, пока Тегеран не свернет программу обогащения урана.

"Мы продолжаем полагать, что Иран должен сделать основной шаг, касающийся обогащения урана: они должны свернуть всю деятельность", - заявил в среду журналистам пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу.

"До тех пор, пока они этого не сделают, позиция администрации и президента относительно возможности проведения прямых переговоров не претерпят изменений", - подчеркнул он.

В свою очередь пресс-секретарь государственного департамента США Шон Маккормак заявил в среду, что американская администрация замечает некоторый прогресс на переговорах с Ираном, однако пока не видит возможностей для заключения окончательного соглашения.

Маккормак также подчеркнул, что Иран недавно выражал готовность к проведению двусторонних переговоров с США, но в то же время напомнил, что Вашингтон придерживается мнения о том, что эта проблема должна быть улажена многосторонним соглашением.

Эти комментарии прозвучали в тот момент, когда в Лондоне проходят переговоры представителей пяти постоянных членов ООН (Великобритании, Китая, России, США и Франции) и ФРГ, на которых обсуждается иранский вопрос, сообщает "Интерфакс".

Прямой контакт между лидерами Ирана и США не устанавливался, с тех пор как страны прервали дипломатические отношения в 1979 году. Тогда в ходе Исламской революции отряды студентов захватили посольство США в Тегеране и удерживали 52 заложников в течение 444 дней.

Однако официального подтверждения информация об иранских инициативах пока не получила, а в это время Тегеран продолжает демонстрировать агрессивные намерения в отношении США и Израиля. В среду Иран сообщил, что провел новые испытания баллистической ракеты промежуточной дальности "Шихаб-3", которая способна поразить цели в Израиле и большинство американских военных объектов в ближневосточном регионе.

Как сообщает газета The Jerusalem Post, израильские военные не могут сказать, удалось ли иранским конструкторам увеличить эффективный радиус дальности ракеты. Скорее всего, считают эксперты, испытания носили показательный характер и были приурочены к вашингтонскому американо-израильскому саммиту. Ракеты "Шихаб-3" сейчас способны поражать цели на максимальном расстоянии в 1,3 тысячи километров.

"Евротройка", Россия, США и Китай обсуждают урегулирование иранской проблемы

В среду в британской столице представители России, США, Великобритании, Германии, Франции и Китая обсуждают комплекс возможных мер по урегулированию иранской "ядерной проблемы". Предполагается, что участники этой встречи рассмотрят предложения, разработанные европейской тройкой - Великобританией, Германией и Францией.

Как заявила ранее в британском парламенте министр иностранных дел Великобритании Маргарет Беккетт, мировые державы стараются выработать "сбалансированный подход", который четко обозначил бы серьезность последствий международных санкций в отношении Ирана. "Но ведется и широкое обсуждение по поводу возможности предложения значительного пакета стимулов, - сказала она. - Это тот важный баланс, который предоставит Ирану ясный выбор, который он сможет осмысленно и взвешенно сделать".

Такой "пакет" стимулов, по мнению экспертов, может включать в себя предложение о содействии Ирану в сооружении реактора на легкой воде и предоставление ему гарантий поставок из-за рубежа топлива для иранских мирных ядерных объектов, что избавит Тегеран от необходимости самостоятельного обогащения урана, передает ИТАР-ТАСС.

"Европейская "тройка" приготовила предложения для "пакета", теперь нам необходимо согласие со стороны США, России и Китая для формирования полного "пакета", - заявил по этому поводу один из европейских дипломатов, пожелавший остаться неназванным. - "Пакет" уже сам по себе будет более насыщенным, но чем большую поддержку он будет иметь, тем большим будет его воздействие".

Ранее президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад уже назвал посулы европейцев попыткой обменять золото на шоколадки, а всех противников ядерной программы заклеймил "умственно больными".