Иностранные журналисты отныне смогут въезжать на территорию США даже при отсутствии у них надлежащей визы. Об этом сообщило Министерство национальной безопасности США (Department of Homeland Security)
Архив NEWSru.com
Иностранные журналисты отныне смогут въезжать на территорию США даже при отсутствии у них надлежащей визы. Об этом сообщило Министерство национальной безопасности США (Department of Homeland Security).

Сотрудники иностранных СМИ изредка обращаются с просьбой о выдаче им разрешения на въезд в США как неиммигрантам с деловыми визами типа B-1 или в качестве командированных в рамках программы упрощенного визового режима.

Закон об иммиграции и гражданстве не позволяет журналистам въезжать в США подобным образом. Для въезда они обязаны получить визу типа I, которая выдается журналистам, находящимся при исполнении своих профессиональных обязанностей.

В соответствии с новым правилом, начальник пункта въезда вправе по своему усмотрению дать однократное разрешение на въезд в США. В этом случае журналист будет уведомлен о необходимости получения визы надлежащей категории для любых последующих поездок в США, сообщает во вторник Washington ProFile.

Между тем в пресс-службе посольства США в Москве NEWSru.com заявили, что ничего не знают о новом правиле и комментировать сообщение Washington ProFile не будут.