С 5 января 2004 года обладатели американских виз при въезде в США должны будут для подтверждения своей личности сдавать отпечатки пальцев и фотографироваться. Эта мера начнет действовать в 115 аэропортах страны
Архив NEWSru.com
С 5 января 2004 года обладатели американских виз при въезде в США должны будут для подтверждения своей личности сдавать отпечатки пальцев и фотографироваться. Эта мера начнет действовать в 115 аэропортах страны.

Заместитель министра внутренней безопасности США Эйза Хатчинсон объявил о начале выполнения иммиграционной программы US-Visit, направленной на усиление контроля над приезжающими в Америку иностранцами.

"Мы хотим усилить безопасность и надежность нашей иммиграционной системы", - подчеркнул он на пресс-конференции в Вашингтоне. Новые меры распространятся также на морские порты США и будут затрагивать каждый год около 26 млн человек.

Начиная с 5 января приезжающие в страну гости должны будут не только ответить на вопросы инспекторов таможни о цели и продолжительности пребывания, но и сдать отпечаток указательного пальца, а также сфотографироваться.

Эти данные поступят в электронную базу для сличения с полученными в американских консульствах за рубежом во время выдачи въездных виз, где также будут браться отпечатки пальцев. Такая же процедура ожидает гостей и при выезде из США.

Эта мера не распространится на туристов из 27 стран, граждане которых имеют право безвизового въезда.