Паксас окончательно лишен права баллотироваться в президенты Литвы
AP Photo
Конституционный суд Литвы во вторник запретил участвовать в президентских выборах бывшему главе государства Роландасу Паксасу. Вердикт высшей судебной инстанции балтийской республики обжалованию не подлежит.

Ранее ему в регистрации кандидатом в президенты отказал Центризбирком. Такое решение было принято 7 мая на основании поправок к закону о выборах президента, которые за три дня до этого одобрил парламент. Они запрещают отстраненному от должности в результате импичмента лицу на протяжении пяти лет участвовать в президентских выборах.

Паксас и его сторонники сразу обжаловали решение ЦИК в Высшем административном суде. Кроме того, по инициативе поддерживающей экс-президента фракции либерал-демократов 29 членов сейма обратились в Конституционный суд с просьбой дать заключение, не противоречат ли принятые парламентом поправки Конституции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Обращения членов парламента Конституционный суд обычно рассматривает в порядке очередности, однако в случае с Паксасом было сделано исключение. Экс-президент Литвы в апреле был отстранен от власти за грубые нарушения присяги и конституции.

Импичмент стал кульминацией политического скандала, который сотрясал Литву с октября прошлого года. Тогда Департамент госбезопасности представил сейму секретное досье, из которого явствует, что Паксас и его советники поддерживают связи с международными преступными структурами. 31 марта Конституционный суд (КС) Литвы постановил, что Паксас по трем пунктам "грубо нарушил" основной закон страны. В результате Паксас стал первым в Европе президентом, смещенным с поста путем импичмента.

Досрочные президентские выборы в Литве состоятся 13 июня. На пост президента балтийской республики претендуют 5 кандидатов.