Бывший президент Литвы Валдас Адамкус принял решение об участии в досрочных президентских выборах
Архив NEWSru.com
Бывший президент Литвы Валдас Адамкус принял решение об участии в досрочных президентских выборах. Об этом говорится в обращении Адамкуса к жителям страны, которое в субботу транслировало Литовское национальное радио.

"Сообщаю, что выдвигаю свою кандидатуру на президентские выборы с учетом интересов Литовского государства, призыва политических партий и премьер-министра Альгирдаса Бразаускаса и воли большой части жителей Литвы", - заявил 77-летний экспрезидент.

Адамкус отметил, что он "призывал политические партии не рисковать судьбой государства и договориться о выдвижении общего приемлемого им кандидата". "К сожалению, этого не произошло", - подчеркнул экс-президент.

"Я не могу обещать жителям Литвы за полгода существенно улучшить жизнь, но я могу обещать, что сделаю все возможное, чтобы Литва была достойным государством среди государств мира", - заявил Адамкус, подтвердив стремление добиваться, "чтобы людям Литвы было возвращено согласие, уверенность в себе и своем государстве".

Валдас Адамкус (1926 г.р.) занимал пост президента Литвы в 1998-2003 годы, в начале 2003 года он проиграл во втором туре президентских выборов. Судя по данным опросов, Адамкус сохраняет самые реальные шансы выиграть досрочные президентские выборы, которые состоятся 13 июня.

Досрочные президентские выборы в Литве проводятся из-за того, что избранный в начале 2003 года президент Литвы Роландас Паксас 6 апреля импичментом смещен с занимаемой должности за грубое нарушение Конституции и присяги.

Тем не менее он вновь внес заявительные документы на регистрацию кандидатом в президенты. Поэтому, желая избежать повторного избрания Паксаса, вынашивались планы найти кандидата, приемлемого многим партиям и жителям страны. Но эти попытки не увенчались успехом.

Адамкус будет седьмым претендентом в кандидаты на прост президента.