До вынесения решения по делу россиян, задержанных в Катаре по обвинению в причастности к убийству Зелимхана Яндарбиева, может пройти от одной до трех недель
AFP
До вынесения решения по делу россиян, задержанных в Катаре по обвинению в причастности к убийству Зелимхана Яндарбиева, может пройти от одной до трех недель. Такое мнение высказал РИА "Новости" пресс-секретарь адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", которое представляет интересы арестованных россиян в суде, Илья Левитов.

"Точнее сейчас сказать сложно, поскольку перерывы в судебном процессе объявляются хаотично - то три дня, то неделя", - сказал Левитов.

Во вторник на судебном процессе в Дохе прошли прения сторон. По словам представителя российского посольства, сегодня суд заслушал защиту в лице катарского и египетского адвокатов, отстаивающих интересы россиян. Защита также передала суду подборку документов, касающихся обвиняемых.

Он также сообщил, что в понедельник консул РФ в Катаре Максим Максимов вновь встретился с двумя россиянами. Здоровье и моральное состояние соотечественников "вполне терпимые", сказал представитель посольства, отметив, что такие встречи происходят не более раза в неделю. По его словам, российская сторона добилась того, чтобы обвиняемым оказывали необходимую медицинскую помощь.

Следующее заседание на процессе по делу двух россиян назначено на 8 июня. На нем будет заслушана сторона обвинения.

Последнее заседание суда состоялось 17 мая, когда суд заслушал показания второго свидетеля защиты. Это работник гостиницы Sheraton, подданный Катара, который ранее сообщил, что в то время, когда взорвалась машина Яндарбиева, он видел россиян далеко от места происшествия.

Однако позже он отказался от своих показаний и заявил, что не видел россиян, поскольку в этот момент у него был обед и он не присутствовал на рабочем месте. По его словам, во время его отсутствия за стойкой гостиницы оставался другой работник Sheraton, который мог видеть россиян.

"Адвокаты обратились к суду с ходатайством о привлечении второго сотрудника гостиницы в качестве свидетеля, но суд после полуторачасового совещания отказал защитникам", - сказал Левитов. При этом суд прислушался к доводам обвинения, которое указывало, что подобными ходатайствами защита якобы пытается затянуть процесс.

В качестве свидетеля защиты также выступил работник местной компании по аренде квадроциклов (мотовездеходов), который сообщил, что накануне взрыва подзащитные заказывали у него мини-трактор на ближайшие выходные, что, по мнению адвокатов, подтверждает косвенное алиби обвиняемых.

Защита просила привлечь в качестве свидетеля и консула РФ в Дохе Максима Максимова, однако суд отклонил это ходатайство.

Катарские спецслужбы в ночь на 19 февраля арестовали трех российских граждан, которые находились в Катаре в командировке. Россиян обвинили в причастности к убийству Яндарбиева.

Один из задержанных, первый секретарь посольства РФ в Катаре, обладающий дипломатической неприкосновенностью, был отпущен и 24 марта вернулся на родину.

В Москве неоднократно заявляли о невиновности россиян и требовали их освобождения и незамедлительного возвращения на родину. Как отмечалось в заявлении МИД РФ, российские граждане пребывали в Катаре на законных основаниях и выполняли без каких-либо нарушений местного законодательства задачи информационно-аналитического характера, связанные с противодействием международному терроризму.