Адвокат Юрий Грабовский, подзащитным которого был "боец ГРУ" россиянин Александр Александров, спустя две недели после загадочного исчезновения был найден мертвым
Global Look Press
Адвокат Юрий Грабовский, подзащитным которого был "боец ГРУ" россиянин Александр Александров, спустя две недели после загадочного исчезновения был найден мертвым. Военная прокуратура сообщила о задержании двух подозреваемых в убийстве юриста.

Национальная ассоциация адвокатов Украины сообщила, что Грабовский "найден убитым". "Подозреваемый в этом преступлении задержан, и мы надеемся, что все причастные к убийству нашего коллеги будут наказаны", - говорится в сообщении профессионального сообщества на странице в Facebook. "Выражаем соболезнования близким и родным Юрия Грабовского, всем, кто его знал. Мы все потеряли талантливого умного энергичного адвоката, преданного своему делу", - отметили в ассоциации.

Затем главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил "Интерфаксу", что накануне второй подозреваемый в убийстве Грабовского был задержан в Одесской области. Он подтвердил, что один из "исполнителей преступления имел поддельные документы правоохранительных органов Украины, общеукраинский фальшивый паспорт на оригинальном бланке".

- На Грабовского надели браслет со взрывчаткой, а затем застрелили
- Следствие считает, что убийство адвоката могло быть "спецоперацией"

В минувшее воскресенье Матиос сообщил, что задержан и арестован подозреваемый в "организации исчезновения" Грабовского. Он подчеркнул, что подозреваемый не один организовал исчезновение адвоката. По его словам, операция была спланирована "бывшими украинцами" и спецслужбами РФ для создания картинки" на заключительной стадии рассмотрения дела в отношении россиян Ерофеева и Александрова.

Также Матиос сообщил, что арестованный "выехал в Египет и от имени Грабовского и по указанию других лиц при помощи мобильного телефона Грабовского загружал фото и делал записи от его имени".

Главный военный прокурор рассказал, что 5 марта Грабовский поехал в Одессу по частным делам и отдыхал в ресторане с новыми знакомыми. Адвокат сообщил им, что вынужден пойти на нежелательную встречу, и сказал, что скоро вернется. В результате Грабовский так и не вернулся, а его мобильный телефон был выключен. Матиос подчеркнул, что паспорта Грабовского найдены, поэтому нельзя говорить, что он выехал за границу.

По данным прокуратуры, с карточки адвоката были сняты все деньги. Причем уже установлено лицо, совершившее это. В Киеве из сейфа на рабочем месте адвоката пропала большая сумма денег.

На Грабовского надели браслет со взрывчаткой, а затем застрелили

Также в военной прокуратуре заявили, что адвокат был застрелен. "Предварительно могу сказать, что адвокат Грабовский был убит насильственным путем с достреливанием из огнестрельного оружия", - пояснил Матиос.

Тело Грабовского было найдено в Черкасской области, уточнил военный прокурор. "За 27 км от города Жашкова (Черкасская область) после начала откапывания места, указанного преступниками, мы сразу наткнулись на тело погибшего, убитого адвоката Грабовского", - сказал Матиос.

По словам Матиоса, Грабовского привезли из Одессы в Киеве, возможно, под воздействием наркотических веществ, а затем вывезли под Жашков, где и убили, сообщает LB.ua. Прокурор отметил, что похитители надели на ногу Грабовского браслет со взрывчаткой, который угрожали взорвать при попытке бегства.

Коллега погибшего юриста Оксана Соколовская, представляющая в суде интересы россиянина Евгения Ерофеева, которого в Киеве также называют "бойцом ГРУ", ранее сообщила, что тело Грабовского было обнаружено в Киевской области. "Да, Юры больше с нами нет. Нашли тело в Киевской области, откопали", - сказала защитница. По ее словам, на месте, где было найдено тело, работает милиция и прокуратура. Ранее Соколовская сообщила, что "тело Юрия нашли закопанным на трассе", не уточнив, где именно.

При этом Национальная полиция Украины в Киевской области отрицает, что тело Грабовского было найдено в этом регионе. "В Киевской области тело адвоката Грабовского не находили", - заявил ТАСС руководитель пресс-службы ведомства Николай Жукович.

Следствие считает, что убийство адвоката могло быть "спецоперацией"

Прокуратура Украины также назвала главные версии убийства адвоката Грабовского. Следствие не исключает, что преступление могло быть специально спланированной операцией. "Кроме корыстных, бытовых и других версий, следствие рассматривает версию специально спланированной операции", - сказал заместитель генпрокурора Украины Анатолий Матиос.

Двумя неделями ранее, 9 марта, в Facebook адвоката Грабовского появилось сообщение с геотегом Шарм-эш-Шейха о том, что он уехал с Украины не по своей воле. В нем говорилось, что юрист покинул страну ради безопасности.

В тот же день Голосеевский райсуд перенес рассмотрение дела в отношении россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова на 15 марта в связи с неявкой адвоката Грабовского. На заседании суда адвокат Ерофеева Оксана Соколовская сообщила, что два дня не может связаться со своим коллегой. Также защитница Ерофеева предположила, что пост об отъезде из Украины писал не Грабовский. Кроме того, Соколовская сообщила, что из офиса адвоката исчезли документы по делу "бойцов ГРУ".

По факту пропажи адвоката полиция открыла уголовное производство по ч.1 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. В Главном управлении Нацполиции Одесской области отметили, что местонахождение Грабовского неизвестно с 5 марта.

Россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны в районе города Счастье в Луганской области 17 мая, якобы во время боя. Спустя несколько дней были обнародованы видеозаписи допросов военных. Позже Ерофеев сообщил, что давал показания под пытками.

20 мая украинские власти предъявили задержанным гражданам России обвинения по статье об участии в террористической деятельности. Также россиян обвинили в ведении агрессивной войны, участии в террористической организации, контрабанде оружия и боеприпасов и нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины. По совокупности обвинений им грозит пожизненное заключение.

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий, комментируя задержание, заявил, что захваченные военные являются бойцами народной милиции ЛНР. Однако СБУ сообщила, что в плен были захвачены два офицера Главного разведывательного управления (ГРУ) Министерства обороны РФ. Минобороны РФ утверждает, что на момент поездки на Донбасс Александров и Ерофеев уже уволились из российских Вооруженных сил. В ведомстве также неоднократно подчеркивали, что российские военнослужащие не принимают участия​ в вооруженном конфликте на востоке Украины.

Рассмотрение уголовного дела "бойцов ГРУ" по существу началось 10 ноября 2015 года. Грабовский был адвокатом Александрова, а Оксана Соколовская - Ерофеева. Защитники неоднократно жаловались на оказываемое на них давление и поступавшие в их адрес угрозы. Интересы Александрова начал представлять другой адвокат, Валентин Рыбин.