Судимым на Украине за терроризм россиянам Александрову и Ерофееву дают новых адвокатов
© РИА Новости / Стрингер
Судимым на Украине за терроризм россиянам Александрову и Ерофееву дают новых адвокатов, сообщает "Новая газета". На право представлять сержанта Александрова вместо загадочно исчезнувшего Юрия Грабовского претендуют сразу двое.

По данным издания, документы на то, чтобы представлять Александрова в суде, есть у адвоката Валентина Рыбина, а также у Виктора Чевгуза.

Рыбин является адвокатом россиянина Олега Хлюпина, также обвиняемого прокуратурой Украины в работе на российское ГРУ. Суд над ним проходит в Старобельском суде Луганской области. Сам адвокат Рыбин свое появление в деле Александрова и Ерофеева прокомментировал "Новой газете" уклончиво: "Давайте, пожалуйста, дождемся понедельника". В этот день должно пройти очередное заседание суда.

Чевгуз дал больше информации: он заявил, что 18 марта уже посетил в СИЗО сержанта. При этом, как утверждает "Новая", о его желании защищать россиянина пока не знают ни близкие родственники Александрова, ни консулы РФ в Киеве. "Парень весь перепуганный, не знает, что делать, - заявил Чевгуз. - Понять можно: когда у тебя вдруг куда-то исчезает адвокат, а ты остаешься один. Еще он говорит, что имел печальный опыт с самым первым своим адвокатом в процессе".

Первым адвокатом, назначенным в качестве бесплатного защитника, был Константин Кравчук. Он ранее рассказывал о смене тактики защиты: адвокаты попытаются развалить базу обвинения и отказаться от сотрудничества со следствием и прежних показаний. Теперь Кравчук обсуждать дело отказывается: "Не хочу проблем. Вы видите, что творится? Хотите, чтобы я пропал, как Грабовский? Нет и нет".

Александров и Ерофеев были задержаны в районе города Счастье в Луганской области 17 мая, якобы во время боя. После задержания они заявили украинским силовикам, что являются действующими российскими военнослужащими, но Минобороны России эти данные опровергло. Украинские власти предъявили задержанным гражданам России обвинения по статье об участии в террористической деятельности. Также россиян обвинили в ведении агрессивной войны, участии в террористической организации, контрабанде оружия и боеприпасов и нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины. По совокупности обвинений им грозит пожизненное заключение.

В СМИ неоднократно поднимался вопрос о возможности обмена украинской летчицы Надежды Савченко, которая обвиняется в покушении на убийство российских журналистов, на задержанных на Донбассе Александрова и Ерофеева. Подсудимая ждет оглашения приговора в СИЗО в Ростовской области, ей грозит до 23 лет тюрьмы.