Джен Псаки провела последний брифинг в Госдепартаменте США перед уходом в Белый дом
United States Department of State
Джен Псаки завершила свою работу в качестве официального представителя Госдепа США и провела последний брифинг перед переходом на новую работу в Белый дом.

Она обратилась к журналистам, освещающим работу Госдепа, со словами благодарности. "Благодарю вас, ребята, это очень мило. Для меня было честью и удовольствием работать с вами. И я скажу - как уже говорила некоторым из вас - что как американка хочу вас поблагодарить за то, что вы все делаете каждый день", - говорится в официальной стенограмме брифинга. Джен Псаки отметила, что журналисты, с которыми ей приходилось работать, вникают в самые сложные вопросы и задают порой весьма жесткие вопросы.

"Было бы упущением, если бы я не сказала, что у нас сложилось уникальное сообщество. Мы не единственная страна, где это возможно", - сказала Псаки о свободной прессе. Вместе с тем она отметила, что "число стран в мире, где существует свободная пресса", уменьшается. В конце конференции она поблагодарила журналистов за те вопросы, которые они ей задавали.

Напомним, официальный представитель Госдепа с 1 апреля уходит на повышение и станет директором по коммуникациям в администрации президента США Барака Обамы. По сути она получит такой же статус, что и пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест. В администрации президента ей предстоит отвечать за разработку общей коммуникационной стратегии Белого дома.

Таким образом Псаки займет место Дженифер Палмери, которая покидает Белый дом для участия в предвыборной кампании Хиллари Клинтон. Это не единственная кадровая перестановка в связи с приближающимися президентскими выборами, отмечает CNN. В "четвертом квартале" своего второго президентского срока Барак Обама обновил свою команду. Новые назначения касаются корпоративных коммуникаций и цифровых платформ. Как отмечают наблюдатели, Белый дом таким образом продолжает стратегию, направленную на расширение лояльной аудитории за счет современных технологий и средств коммуникации.

Добавим, Джен Псаки работала с Обамой начиная с 2008 года, и ранее ей уже прочили пост пресс-секретаря президента. Теперь, однако, ей придется отвлекаться от непосредственных обязанностей из-за беременности.

В настоящее время Псаки и ее супруг Грегори Мечер, который работает заместителем начальника аппарата управления делами американского правительства, ждут малыша. Обама пообещал, что специально для молодой матери сделают гибкий график. "Я полностью доверяю Джен, и я очень рад, что она решила вернуться в Белый дом", - заявил американский президент. Замещать Псаки во время ее отсутствия будет нынешний заместитель директора по коммуникациям - Эми Брандейдж.