Глава Аджарии игнорирует требования Тбилиси и не намерен разоружать ополченцев
Архив NEWSru.com
Глава Аджарии Аслан Абашидзе отказался разоружать в ближайшее время ополчение в автономии.

"Разоружение ополченцев в автономной республике произойдет, когда в Грузии будет построена демократия", - заявил Абашидзе местному телевидению в ночь на четверг.

Таким был ответ главы Аджарии на требование президента Грузии Михаила Саакашвили срочно начать разоружение "так называемых добровольческих отрядов" автономии, сообщает "Интерфакс".

"Оружие у населения имеется еще с 1991 года, когда в автономную республику пытались вторгнуться около 7 тысяч рецидивистов, специально выпущенных из тюрем. Тогда только вооруженные ополченцы смогли спасти Аджарию и защитить конституционный строй", - сказал Абашидзе.

"И сейчас ополченцы защищают свои дома, свои семьи и тот же конституционный строй", - сказал глава республики.

Абашидзе назвал "смешными" утверждения президента Грузии о том, что якобы аджарское руководство намерено тайно завезти в автономную республику наемников из Чечни, Украины и России: "Смешно слышать такие обвинения, но мы к ним привыкли".

Глава Аджарии утверждал, что располагает данными "о засылке грузинских офицеров госбезопасности в Аджарию для ведения разведывательной деятельности".

Комментируя вопрос о лишении главы Аджарии и других высокопоставленных лиц дипломатических паспортов, Абашидзе предположил, что "вряд ли министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили была в курсе этого, так как она из той страны, где главенствует конституция, а не президент".

"Такое решение руководства Грузии показывает лицо новой власти", - сказал глава республики.