Тбилиси готов возобновить блокаду аджарской автономии, если Батуми не будет выполнять достигнутые договоренности, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили
Архив NEWSru.com

Тбилиси готов возобновить блокаду Аджарской автономии, если Батуми не будет выполнять достигнутые договоренности, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в понедельник журналистам, сообщает "Интерфакс".

"Если договоренности по назначению представителей президента для контроля таможни и порта в Аджарии не будут выполнены, то через два дня вновь будет объявлена блокада передвижению грузов в автономную республику", - сказал глава Грузии.

Он отметил, что "не потерпит, чтобы субъект Грузии ставил условия центральным властям". "Не может быть взаимоотношений между центром и автономией на уровне взаимоотношений двух государств", - сказал Саакашвили.

"Я надеюсь, что Аслан Абашидзе выполнит все договоренности, и пока он держит свое слово", - сообщил президент Грузии.

Блокада Аджарии была полностью снята 19 марта после переговоров Михаила Саакашвили и Аслана Абашидзе. Согласно распоряжению президента Грузии, все боевые корабли, находившиеся в акватории порта Батуми, вернулись на место своей постоянной дислокации в порт Поти. Было восстановлено железнодорожное полотно на одном из участков около административной границы Аджарии.