Лига арабских государств требует экстренно созвать Совет Безопасности ООН по Ираку
Архив NEWSru.com
Группа арабских государств в ООН требует экстренно созвать Совет Безопасности по ситуации вокруг Ирака. Об этом сообщил во вторник катарскому телеканалу Al-Jazeera представитель Лиги арабских государств (ЛАГ) в ООН Яхъя аль-Мухамисани.

"Представители арабских стран, - отметил он, - передали председателю Совета Безопасности послание от имени арабской группы в ООН с требованием срочно созвать Совет Безопасности для рассмотрения вопросов об американо-британском нападении на Ирак, прекращении боевых действий, вывода американо-британских войск из Ирака и сохранении целостности и независимости Ирака".

В понедельник представитель Сирии в ООН Михаил Вахбе объявил, что Сирия - единственное арабское государство среди непостоянных членов Совета Безопасности ООН - настаивает на экстренном созыве Совета Безопасности, на котором намерена потребовать немедленного вывода американских войск из Ирака.

В понедельник к созыву экстренного заседания Совета Безопасности призвали также участники совещания министров иностранных дел арабских государств - членов ЛАГ. Они единодушно (при воздержавшемся Кувейте) осудили "агрессию" против Ирака и потребовали немедленно вывести войска США и Великобритании из Ирака.

Если это обращение не принесет результатов, то ЛАГ потребует созыва Генеральной Ассамблеи ООН. Об этом говорится в декларации по итогам встречи Совета Лиги на уровне министров иностранных дел, в которой приняли участие главы внешнеполитических ведомств 16 из 22 государств, входящих в эту региональную панарабскую организацию.