В понедельник поздно вечером иракское телевидение показало видеопленку с двумя американскими пилотами вертолета Apache Longbow
SkyNews
В понедельник поздно вечером иракское телевидение показало видеопленку с двумя американскими пилотами вертолета Apache Longbow, который был сбит ранее днем, сообщает AFP.

Военнослужащие США выглядели с экраны растерянными. Вице-премьер Тарик Азиз заявил накануне, что иракская сторона будет обращаться с пленными в соответствии с Женевской конвенцией и традициями арабов.

Таким образом иракцы подтвердили свое заявление о том, что взяли в понедельник в плен двух американских летчиков.

Ранее иракское телевидение показало кадры, которые свидетельствуют о том, что иракцам каким-то образом удалось захватить американский ударный вертолет Apache Longbow. Как сообщает CNN, произошло это в 80 км к югу от Багдада в районе города Кербела.

Как сообщил министр информации Ирака Мухаммед ас-Саххаф на пресс-конференции в Багдаде, иракские крестьяне сбили два вертолета. На пленке показан лишь один, а второй и фотографии двух взятых в плен пилотов ас-Саххаф пообещал показать позднее.

США подтвердили, что один вертолет Apache был потерян. Два члена экипажа сбитого в Ираке вертолета Apache официально числятся "пропавшими без вести", заявил в понедельник на брифинге в Дохе (Катар) глава Центрального командования ВС США (СЕНТКОМ) генерал Томми Фрэнкс. По его словам, в операции против иракских войск под Багдадом участвовало от 30 до 40 американских вертолетов.

Сообщение о втором сбитом вертолете прокомментировать в Пентагоне не смогли. "Могу подтвердить, что один вертолет упал", - сообщил журналистам представитель американского министерства обороны. По его словам, судьба двух пилотов, составляющих экипаж одного вертолета, неизвестна.

На пленке, которую ретранслировал канал CNN, показаны иракцы, потрясающие оружием, стоящие вокруг, на первый взгляд, неповрежденного боевого вертолета. На подвеске вертолета видны боевые ракеты "воздух-земля". На борту - изображение силуэта летучей мыши, виден бортовой номер 95135 и эмблема, напоминающая пиратский "веселый роджер": желтый щит с перекрещенными под ним саблями. Судя по изображениям, вертолет приписан к 11-му вертолетному полку ВВС США. На пленке зафиксированы также личные вещи пилотов, два полетных шлема, однако их самих не видно.

Как утверждает иракское телевидение, вертолет сбил иракский крестьянин из винтовки - в репортаже его показали. Двух пилотов вертолета крестьяне предположительно взяли в плен.

Ликующая, воодушевленная военным успехом толпа поздравляет "снайпера" с тем, что он получит 50 млн динаров за сбитый вертолет и еще по 50 млн - за двух пилотов. В общей сложности премия от Хусейна должна составить почти 50 тыс. долларов.

Министр ас-Саххаф, кроме того, сообщил, что силами ПВО был сбит еще один вертолет, однако он упал на территории, занятой противником.

Ас-Саххаф также говорит, что в плен взяты еще несколько американских военнослужащих - и пообещал позднее продемонстрировать их фотографии.

Вертолет AH-64 Apache является высокоскоростным атакующим вертолетом, способным летать на низких высотах. Он используется для борьбы с наземными войсками и танками противника. Вертолет был принят на вооружение армии США в 1986 году. AH-64D Longbow - усовершенствованный вариант оригинального АН-64. Он оснащен системой управления огнем Longbow на базе РЛС фирмы Westinghouse, установленной над несущем винтом. Также Longbow оснащен более мощным двигателем General Electric T700-GE-701, усовершенствованными ПТУР AGM-114D Longbow Hellfire, доплеровской навигационной системой и процессором. Вертолет оборудован системой, позволяющей получать информацию с комплекса Joint-STARS ВВС США. На АН-64D установлена усовершенствованная система прицеливания и прибор ночного видения. Первый полет вертолет с системой Longbow совершил 11 марта 1991 года, первый пуск ПТУР Hellfire произведен в мае 1995 года, поставки армии США начались в 1996 году.