Пожизненный срок получил египетский инженер-ядерщик за шпионаж в пользу Израиля
Архив NEWSru.com
Египетский суд приговорил инженера-ядерщика Мохамеда Сайеда Сабера Али к пожизненному заключению за шпионаж в пользу Израиля, передает "Интерфакс".

Согласно обвинению, 35-летний египетский инженер, будучи сотрудником государственного Агентства по атомной энергии Египта, передавал документы из месторасположения ядерного реактора в Иншасе иностранцам, которые работали на израильскую разведку.

Суд назвал имена двух иностранных граждан, встречавшихся с Али - ирландца Брайана Питера и японца Сиро Идзо. Им заочно также был вынесен приговор о пожизненном заключении.

Египетский инженер признал, что выносил с работы документы. Однако, по его словам, они были опубликованы и не содержали секретной информации.

Недавно Египет объявил о возобновлении реализации программы по развитию в стране мирной атомной энергетики. В сентябре 2006 года было принято решение о строительстве первых трех египетских АЭС мощностью 600 мегаватт каждая. Каир заявляет, что намерен использовать мировой опыт по мирному использованию атомной энергии и рассматривает возможность привлечения к реализации ядерной программы специалистов из России, Китая или США.

В Египте это уже второй случай задержания подозреваемых в шпионаже в пользу Израиля с начала 2007 года. В феврале суд госбезопасности приступил к рассмотрению дела бывшего студента университета "Аль-Азхар" 31-летнего Мохаммеда Гнейма аль-Аттара. Его, а также двух офицеров израильских спецслужб, обвиняют в сборе информации о гражданах Египта, проживающих в Турции и Канаде.