На суде в Каире египтянин, имеющий канадское гражданство, отверг обвинения в шпионаже в пользу Израиля
Архив NEWSru.com
Египтянин Мухаммед Иссам Гунейм аль-Аттар, имеющий канадское гражданство, отверг обвинения в шпионаже в пользу Израиля. На начавшемся сегодня в Каире судебном процессе он заявил, что данные им в ходе следствия признательные показания были сделаны под силовым давлением, сообщает ИТАР-ТАСС.

Подсудимый отрицает какую-либо связь с тремя израильтянами, которые заочно обвиняются в его вербовке. Согласно версии прокуратуры, аль-Аттар признался, что агенты израильской разведки "Моссад" помогли ему получить разрешение на проживание в Канаде и устроиться на работу в банк.

В обмен на эти услуги и денежную компенсацию в размере около 60 тыс. долларов, аль-Аттар шпионил за египтянами, постоянно проживающими в Канаде и Турции и пытался добыть информацию о находящихся за рубежом представителях египетской коптской общины.

Ранее Египет обратился в Интерпол с требованием выдать ордер на арест трех израильтян, которых Каир обвиняет в причастности к организации "шпионской сети" в стране.

31-летний подсудимый - бывший студент каирского исламского университета Аль-Азхар. Следствие пришло к выводу, что он предложил свои услуги "Моссад" во время поездки в Турцию в 2001 году. Пройдя "обкатку" на шпионаже против своих сограждан в Турции, аль-Аттар затем переехал в Канаду.

Аль-Аттар приехал в отпуск на родину и был задержан 1 января в каирском аэропорту.

До этого самым крупным шпионским скандалом в отношениях между Египтом и Израилем было "дело Аззама Аззама". Этот израильский араб в 1996 году был приговорен в АРЕ к 15-летнему тюремному заключению за шпионаж в пользу еврейского государства. В декабре 2004 года он был освобожден из тюрьмы в обмен на египетских студентов, нелегально пересекших границу с Израилем для организации там акций в поддержку палестинцев.