Немецкий археолог "отодвинул" начало оседлой жизни человека на 400 тыс. лет назад
timesonline.co.uk
Профессор Хельмут Цигерт из Института археологии Гамбургского университета, основываясь на результатах раскопок древних стоянок человека в Северной и Восточной Африке, утверждает, что древнейшие предки человека перешли от охоты и собирательства к оседлой жизни на 400 тысяч лет раньше, чем считалось ранее.

По его мнению, Homo erectus ("человек прямоходящий") - древний предок человека, который мигрировал из Африки в Азию и Европу, - начал жить оседлыми группами намного раньше, чем 10 тысяч лет назад, как это принято считать, пишет The Times (полный текст - на сайте InoPressa.ru).

Цигерт обнаружил на древних стоянках Homo erectus останки каменных жилищ и инструменты, созданные прямоходящим человеком для ловли рыбы и разделки мяса. Это тысячи ножей, скребков, каменных топоров и других инструментов, найденных на таких стоянках, как Будринна на берегу исчезнувшего озера Феззан на юге Ливии и Мелка-Контуре вдоль реки Эвош в Эфиопии. По мнению ученого, на этих стоянках жили группами от 40 до 50 человек, которые использовали водные ресурсы, обеспечивавшие им постоянный урожай.

Для сбора доказательств профессор Цигерт использовал методы калий-аргоновой датировки, стратиграфии и типологии инструментов. Он опубликует результаты своего исследования в июне в археологическом журнале Minerva.

Сторонники Цигерта называют его открытие "квантовым скачком" в понимании интеллектуальной и социальной истории человечества. Однако его оппоненты сомневаются в основательности исследований. "Действительно ли это остатки жилищ, а не просто природное явление? Действительно ли им 400 тысяч лет, или они гораздо современнее? Возникновение, возраст и значимость этих мест все еще под сомнением", - говорит старший научный сотрудник отдела палеолитической археологии Шеффилдского университета Поль Петит.

Археолог Пол Бан, специалист по палеолиту, считает, что нет доказательств того, что это были постоянные поселения. "Homo erectus могли оставаться там несколько дней. Они могли иметь при себе орудия труда. В итоге они там неизбежно скапливались. Если охотники-собиратели не находили скалу или пещеру, чтобы в ней спрятаться, разумно предположить, что они могли построить себе укрытие на несколько дней или на сезон. То обстоятельство, что они строили его из камня, не означает, что это были постоянные поселения", - говорит он.

Сам Цигерт считает, что возникновение постоянных поселений - это "революция, совершенная Homo erectus, прямоходящим человеком, совершенно другим видом из числа наших предков, который дал толчок изменениям на заре человечества". Под его руководством Гамбургский университет подготовил новую программу раскопок в Будринне и Мелка-Контуре на следующие четыре года.