Россия выведет железнодорожные войска из Абхазии 29-30 июля
RTV International

"Задача, поставленная Генеральным штабом, полностью выполнена, и 29-30 июля железнодорожные войска будут выведены", - сказал журналистам заместитель командующего Железнодорожными войсками Минобороны РФ Александр Соболев.

Ранее начальник пресс-службы Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Александр Дробышевский сообщил, что российские военные железнодорожники практически завершили работы по восстановлению железной дороги на участке Сухуми-Очамчира, передает "Интерфакс".

Командование Железнодорожных войск 29-30 июля примет участие в торжественных мероприятиях по случаю сдачи участка Сухуми-Очамчира и ввода его в эксплуатацию, сказал Дробышевский.

Мероприятия пройдут на станции Дранда, уточнил он. "Наши военнослужащие в установленные президентом РФ и министром обороны РФ сроки с поставленной задачей справились успешно и уже в первых числах августа будут находиться в местах постоянной дислокации", - сообщил Дробышевский.

По его данным, военные железнодорожники отремонтировали более 50 км железнодорожного пути с частичной заменой полотна и уложили более 12 тыс. шпал. Ими осуществлен ремонт около 20 мостов, тоннелей и других искусственных сооружений, сказал представитель Минобороны. Около 400 военнослужащих Железнодорожных войск Минобороны РФ прибыли в Абхазию для ведения восстановительных работ 31 мая.

Напомним, что батальон российских железнодорожных войск в составе 400 военнослужащих был введен в Абхазию 31 мая 2008 года. Владимир Путин, еще будучи президентом России, своими указами в середине апреля поручил правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению Абхазии и Южной Осетии. Правительству России было поручено взаимодействовать с фактическими органами власти непризнанных республик.

Грузинская сторона, в свою очередь, заявила, что Россия усиливает военную инфраструктуру для осуществления интервенции в Абхазии. Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер призвал Россию вывести железнодорожные войска из непризнанной республики. МИД РФ настаивал на законности пребывания российских военных железнодорожников в Абхазии. Грузия требовала вывода подразделений, а заодно и миротворцев.

Российские власти заявили, что восстановление железной дороги в непризнанной республике Абхазия с помощью российских железнодорожных войск полностью соответствует договоренностям России и Грузии.

Подразделения железнодорожных войск отремонтировали более 50 километров железнодорожного пути, уложили 12 тысяч шпал, восстановили 20 мостов и тоннелей.