Подразделения железнодорожных войск России в ближайшие два месяца покинут территорию Абхазии, заявил министр обороны России Анатолий Сердюков
mil.ru
Подразделения железнодорожных войск России в ближайшие два месяца покинут территорию Абхазии, заявил министр обороны России Анатолий Сердюков в беседе с грузинскими журналистами в субботу в Санкт-Петербурге.

"В Абхазии нет контингента, угрожающего Грузии, там находятся только строители, которые покинут Абхазию после завершения работы по восстановлению дорог", - цитирует заявление Сердюкова агентство "Новости-Грузия".

Подразделения Железнодорожных войск России прибыли в Абхазию 31 мая 2008 года для восстановления железной дороги в соответствии с решением Москвы об оказании гуманитарной помощи непризнанной республике.

Это событие вызвало резко негативную реакцию официального Тбилиси, а генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер призвал Россию вывести железнодорожные войска из Абхазии. В свою очередь, МИД РФ настаивает на законности пребывания российских военных железнодорожников в Абхазии.

Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, после развала СССР заявила о независимости от Тбилиси. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила там вооруженное сопротивление. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 сентября 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств. Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны и предлагает ей широкую автономию в составе Грузии.

Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими. Переговоры по урегулированию конфликта прерваны в 2006 году.