Британский премьер объявил о новой стратегии по борьбе с терроризмом
bisplan.ru
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун объявил в среду в британском парламенте о предстоящем введении комплексных мер, составляющих основу новой стратегии британских властей по обузданию терроризма.

С марта 2008 года британские власти станут выдавать только такие визы, которые будут содержать биометрические данные. Эта норма будет относиться ко всем желающим получить документы на пребывание на территории Соединенного Королевства, передает ИТАР-ТАСС.

Иностранцам, проживающим в Великобритании сроком не менее полугода, необходимо будет оформить биометрические удостоверения личности не позднее конца 2008 года. Кроме того, Браун сообщил, что начиная с 2009 года Соединенное Королевство начнет выдавать подобные удостоверения с биометрическими данными британским подданным.

Глава правительства также заявил, что к концу 2007 года из страны, скорее всего, будут депортированы порядка 4 тысяч иностранцев, отбывающих тюремное заключение на территории Великобритании.

Премьер объявил о том, что в стране с целью усиления контроля за режимом перехода границ будет создана единая пограничная служба, которая объединит сотрудников иммиграционных и таможенных структур.

Браун обещал выделить 70 млн фунтов стерлингов для поддержки местных мусульманских советов и общин в их работе по противостоянию экстремизму и насилию. Глава кабинета министров во время своего выступления подтвердил наличие планов дополнительного финансирования арабоязычного телеканала BBC, а также канала на фарси.