Посол России на Украине Михаил Зурабов наконец вручил верительные грамоты
Первый канал
Посол России на Украине Михаил Зурабов наконец вручил верительные грамоты. Но пока не президенту Украины, чье имя все-таки стояло в дипломатических документах, а министру иностранных дел Украины Петру Порошенко, передает NEWSru.Ua. Это можно назвать компромиссом и завершением локального дипскандала между двумя странами в рамках скандала глобального: назначенный в августе Зурабов добирался до Киева почти полгода. Однако речь пока идет лишь о копиях грамот: оригиналы посол должен вручить на специальной церемонии уже главе государства.

"Посол Российской Федерации Михаил Зурабов вручил мне копии верительных грамот, которые составлены в полном соответствии с принятой дипломатической практикой и протоколом. Я могу зачитать первую страницу: Президент Российской Федерации, Его Превосходительству господину Виктору Андреевичу Ющенко, Президенту Украины, копии верительных грамот", - сказал министр Петр Порошенко. Он полагает, что приезд в Украину нового посла России Зурабова придаст новый толчок двусторонним отношениям.

В понедельник по прилете в киевский аэропорт "Борисполь" Михаил Зурабов произнес небольшую речь перед журналистами на украинском языке: "Для меня большая честь и ответственность представлять президента России и народ РФ на Украине. Руководство Российской Федерации убеждено в том, что российско-украинские отношения имеют значительный потенциал развития".

Порошенко был доволен тем, что первое обращение нового посла России в Украине к представителям украинских СМИ прозвучало на украинском языке. "Я вижу, что Михаил Юрьевич абсолютно все понимает, поэтому ему будет легко работать в Украине", - сказал Порошенко, заверив, что МИД сделает все для того, чтобы использовать огромный потенциал двусторонних отношений.

По мнению Порошенко, в первую очередь необходимо увеличивать товарооборот между Украиной и Россией В свою очередь, Зурабов отметил, что задание руководства обеих стран - развивать сотрудничество в разных отраслях.

"Руководство Российской Федерации рассчитывает и уверено в том, что совместными усилиями нам удастся вывести отношения между Украиной и Россией на качественно новый уровень", - сказал Зурабов.

Напомним, Михаил Зурабов был назначен на этот пост вместо Виктора Черномырдина в начале августа прошлого года. Однако спустя несколько дней после подписания указа президент РФ Дмитрий Медведев направил открытое послание президенту Украины Виктору Ющенко, обвинив его в проведении антироссийского курса и объявив о решении пока не направлять посла в Киев.

На прошлой неделе, после прошедшего на Украине 17 января первого тура президентских выборов, в котором Виктор Ющенко проиграл, президент РФ поручил Зурабову приступить к исполнению обязанностей, назначив также своим спецпредставителем по развитию торгово-экономических отношений с Украиной.