Новый российский посол на Украине Михаил Зурабов прибыл в понедельник в киевский международный аэропорт "Борисполь" около 11:00 по местному времени - в полдень по Москве
Архив NEWSru.com
Новый российский посол на Украине Михаил Зурабов прибыл в понедельник в киевский международный аэропорт "Борисполь" около 11:00 по местному времени - в полдень по Москве, передает "Интерфакс". Таким образом, он добрался до Киева через пять месяцев после своего назначения.

Зурабов выразил надежду на то, что его работа на Украине будет плодотворной. "Для меня честь представлять президента России и российский народ на Украине", - цитирует заявление дипломата РИА "Новости". У российско-украинских отношений большой потенциал, отметил Зурабов и пообещал приложить все усилия для того, чтобы его реализовать.

Министерство иностранных дел Украины в пятницу вечером получило ноту посольства России относительно прибытия посла, который также является специальным представителем президента РФ по вопросам торгово-экономического сотрудничества с Украиной. "В ноте содержится просьба к МИД Украины посодействовать встрече Зурабова в международном аэропорту "Борисполь" сотрудниками посольства России на Украине". Согласно устоявшейся протокольной практике, во встрече Зурабова приняли участие сотрудники соответствующих подразделений МИД Украины, сообщает NEWSru.ua.

- Ющенко испугался, что Зурабов унизит его с помощью верительных грамот

Зурабов был назначен послом на Украине вместо Виктора Черномырдина в начале августа 2009 года. Однако спустя несколько дней после подписания указа президент России Дмитрий Медведев направил своему украинскому коллеге Виктору Ющенко послание, в котором обвинив его в проведении антироссийского курса и объявив о решении пока не направлять посла в Киев.

Посол отправился на Украину после поражения Ющенко

На прошлой неделе, после прошедшего на Украине 17 января первого тура президентских выборов, президент РФ поручил Зурабову приступить к исполнению обязанностей, назначив его также своим спецпредставителем по развитию торгово-экономических отношений с Украиной.

По итогам первого тура выборов в Украине Виктор Ющенко выбыл из президентской гонки. Бороться за президентское кресло во втором туре лидер Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр Юлия Тимошенко. Второй тур назначен на 7 февраля.

Глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в минувшую пятницу заявил, что итоги первого тура президентских выборов на Украине дают основания полагать, что Киев пересмотрит отношение к развитию сотрудничества с Россией. Министр выразил надежду, что теперь "это отношение будет гораздо менее идеологизированным". В Москве положительно воспримут как Юлию Тимошенко, так и Виктора Януковича на посту президента Украины, дал понять Лавров.

Одновременно глава МИД России заверил, что новый посол будет вручать свои верительные грамоты строго в соответствии с дипломатическим протоколом. "Что касается верительных грамот, то Россия всегда пунктуально следовала тем протокольным традициям, которые в дипломатии существуют, и, заверяю вас, что так будет и на этот раз", - сказал глава МИД РФ. Он, однако, не уточнил, будет ли Зурабов встречаться с Ющенко или вручит грамоты уже новому президенту.

Как напоминает украинское информационное агентство УНИАН, после прибытия новый посол должен посетить министерство иностранных дел страны пребывания, затем - вручить главе государства копии верительных грамот. И лишь после этого он станет полноценным послом и сможет приступить к работе.

Ющенко испугался, что Зурабов унизит его с помощью верительных грамот

В конце минувшей недели сообщалось, что администрация Ющенко намерена рекомендовать МИД страны не принимать у Зурабова копии верительных грамот, поскольку в них, по информации Киева, не указано имя украинского президента, которому эти грамоты посол будет вручать.

В администрации Виктора Ющенко считают, что отсутствие имени президента в грамотах является "нарушением всех дипломатических норм" и попыткой "унизить главу Украины", поскольку Ющенко все еще является действующим президентом.

"Нет верительных грамот "на деревню дедушке", - пояснил позднее сам Ющенко. Он отметил, что в верительных грамотах должна указываться фамилия президента. "Это формальность, но формальность обязательная", - подчеркнул он.