Правительство Израиля перед лицом иранской угрозы впервые начало разрабатывать концепцию вступления Израиля в военно-политический блок НАТО
Архив NEWSru.com
Правительство Израиля перед лицом иранской угрозы впервые начало разрабатывать концепцию вступления Израиля в военно-политический блок НАТО. Документ, намечающий стратегию превращения Израиля в полноправного члена Северо-Атлантического альянса, разрабатывается межведомственным комитетом, состоящим из представителей министерств обороны и иностранных дел, и в конце февраля будет представлен на утверждение премьер-министру Эхуду Ольмерту, сообщает IsraelInfo.ru со ссылкой на газету Jerusalem Post.

За это выступают многие европейские и американские политики. Три возможных кандидата на кресло президента США Митт Ромни, Джон Эдвардс и Джон Маккейн выступая в понедельник и во вторник на израильской конференции в Герцлие, недалеко от Тель-Авива, отметили, что необходимо найти возможность присоединения Израиля к Североатлантическому альянсу, пишет The Washington Post (полный текст на сайте InoPressa.ru).

На Герцлийской конференции также было показано видеовыступление бывшего спикера Палаты представителей Конгресса США и вероятного кандидата на президентский пост от республиканской партии Ньюта Гингрича. Он заявил, что Еврейское государство может оказаться перед лицом нового ядерного Холокоста, сообщает Агентство Еврейских Новостей. Бывший спикер выразил беспокойство, что израильские и американские политические учреждения не обладают достаточными средствами, чтобы изучить существующий уровень угрозы. "Наши враги столь же хорошо оснащены, как нацистская Германия, и более решительны, чем бывший СССР. Они уничтожат нас при первой же возможности. Нет никакой рациональной причины отрицать этот факт", - сказал он.

В понедельник в интервью Jerusalem Post бывший премьер-министр Испании Хосе Мария Аснар заявил, что "Израиль должен вступить в НАТО как можно быстрее". По мнению Аснара, отношение Ирана к Израилю изменится, если в Тегеране будут знать, что им противостоит не одна страна, но весь блок НАТО.

Тема вступления Израиля в НАТО широко обсуждается в последнее время в мировых политических кругах. При этом отмечаются многочисленные проблемы, с которыми был бы сопряжен такой шаг, как для самого Израиля, так и для НАТО. Бывший начальник Генштаба Великобритании, лорд Чарльз Гатри, считает маловероятным, что Израиль будет приглашен присоединиться к НАТО до разрешения конфликта с палестинцами. Он уверен, что для самого Израиля возникла бы проблема посылать израильских солдат участвовать в военных операциях НАТО в разных странах мира - таких, как Афганистан или Сомали.

Активный сторонник вступления Израиля в НАТО, заместитель министра иностранных дел Джанни Вернетти подчеркнул, что проблема должна рассматриваться шире и в перспективе необходимо, чтобы в НАТО вошли и умеренные арабские страны. Он отметил, что вступление Израиля в НАТО "не будет шагом против арабского мира, а способом подтолкнуть нас всех к более широкому сотрудничеству: нас, Израиль, умеренные арабские правительства", пишет итальянская Corriere Della Sera (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Вернетти заметил, что из оборонительного инструмента против Советского Союза НАТО все больше превращается в инструмент для реконструкции и стабилизации, вместе с ООН. Поэтому в альянсе есть место и арабским странам, в интересах которых найти решение для мирного урегулирования на Ближнем Востоке, которое будет облегчено расширением НАТО. "Кроме того, существуют проблемы Средиземноморья – иммиграция, преступность, терроризм, - которые Европа и умеренные арабские страны должны решать вместе", - подчеркнул он.

Между тем сотрудник Института по борьбе с терроризмом в Герцлии Моше Марзук считает вступление Израиля в НАТО "политическим решением" для которого в данный момент нет необходимости. "Тесные контакты с альянсом позволяют Израилю рассчитывать на военную помощь НАТО в случае серьезной угрозы со стороны Ирана или других арабских стран", - заявил он в интервью газете "Время новостей".

Напомним, что тема вступления Израиля в НАТО обсуждается, чуть ли не с момента возникновения этой организации в 1949 году. Основатель израильских спецслужб, глава Института разведки и спецзаданий (Моссад) Реувен Шилоах еще в 1951 году призывал присоединиться к Североатлантическому альянсу. В то время эта тема была непопулярна в недавно получившем независимость еврейском государстве, но первый глава Израиля Бен Гурион серьезно рассматривал такую возможность. В последний раз переговоры на эту тему проходили в 2005 году во время визита в Израиль генерального секретаря НАТО Яапа Хоопа де Схеффера. В ходе его встречи с Ариэлем Шароном обсуждался вопрос поэтапного вхождения Израиля в Альянс.