"Мы сделаем реформу, сегодня мы хорошо размышляем над тем, кто должен представлять эту службу, которая сделала большие просчеты в обеспечении системной безопасности Украины в последние годы", - заявил он "Интерфаксу" на пресс-конференции в Страсбурге
Reuters / Архив Эхо-ТВ
Президент Украины Виктор Ющенко заявляет о том, что в ближайшее время будет осуществлена реформа Службы безопасности Украины.

"Мы сделаем реформу, сегодня мы хорошо размышляем над тем, кто должен представлять эту службу, которая сделала большие просчеты в обеспечении системной безопасности Украины в последние годы", - заявил он "Интерфаксу" на пресс-конференции в Страсбурге.

"Мы думаем над тем, как сместить сегодня руководство, как там увидеть людей, которые, возможно, являются гражданскими, однако имеют большие профессиональные возможности усовершенствовать эту службу и провести соответствующее реформирование", - отметил президент Украины.

Он также добавил, что необходимо подождать 1-2 недели.

Виктор Ющенко также заявил, что он "сделает все, чтобы в любых украинских кабинетах - в кабинетах ли власти или коммерческих структур, люди не говорили "на пальцах" или на листе бумаги то, что хотят сказать собеседнику", как это было еще совсем недавно, когда Ющенко приходил в кабинет к спикеру украинской Рады.

"Это все работа того образа КГБ, который перешел, в том числе, и в Службу безопасности Украины", - добавил Виктор Ющенко

СБУ Украины с сентября 2004 возглавляет Игорь Смешко, который с июня 2003 года был первым заместителем Секретаря Совета национальной безопасности и обороны. Задача реформирования СБУ была поставлена еще прежним президентом Леонидом Кучмой.

Ющенко надеется на успешное завершение расследования по делу о своей болезни

Президент Украины Виктор Ющенко надеется, что расследование по делу о его болезни будет доведено до конца.

На пресс-конференции в Страсбурге он отметил, что "и сам еще не привык к своему новому лицу и очевидно не привыкну".

При этом президент отметил, что согласно заключению врачей, его болезнь не является инфекционной, и он может выполнять свои обязанности.

"Все остальное - вещи, в которых я убежден, что если в СБУ и генеральной прокуратуре есть люди с совестью, это - дело их чести, а не только моей", - заявил президент.

Проблемы со здоровьем у Виктора Ющенко начались в сентябре прошлого года.

Он проходил лечение, а затем несколько обследований в венской клинике "Рудольфинерхаус". В декабре врачи этого медучреждения заявили, что Виктор Ющенко был отравлен диоксином.

Сам Ющенко обещал обнародовать результаты обследования его здоровья после выборов.