Иракские полицейские пытают заключенных по примеру оккупантов
Yahoo!
Международная правозащитная организация Human Rights Watch сообщила о пытках, совершаемых иракскими полицейскими в отношении задержанных людей.

В распространенном в Нью-Йорке докладе объемом 94 страницы говорится, что в Ираке незаконные аресты местными силами безопасности, пытки, жестокое обращение и длительное содержание людей в полной изоляции от внешнего мира "превратились в нечто рутинное и обычное".

Свои выводы эта организация делает на основании бесед с 90 иракцами, которые подвергались арестам в своей стране. Из них 72 человека сообщили, что стали жертвами такого обращения, сообщает "Интерфакс".

Они заявили, что их избивали резиновыми шлангами и электрическим кабелем, пинали и били кулаками. Других подвешивали за кисти рук и подвергали наиболее чувствительные части тела электрическим разрядам.

В Техасе начался суд над главным обвиняемым по делу об издевательствах над заключенными в тюрьме "Абу-Грейб"

10 января в Техасе на военной базе начался суд над главным обвиняемым по делу об издевательствах над заключенными в тюрьме "Абу-Грейб", военнослужащим армии США Чарльзом Гренером. Гренер, по версии обвинения, являлся автором большинства шокирующих снимков и принимал активное участие в издевательствах. Бывший заключенный обвинил на суде военнослужащего Чарльза Гренера, одного из командиров группы охранников, в злоупотреблении своими обязанностями. На суде были обнародованы свидетельства сексуального унижения заключенных.

В суд впервые поступили видеозаписи, которые доказывают, что людей заставляли мастурбировать, а также фотография женщины-заключенной, которую заставляли обнажать грудь.

Бывший заключенный иракской тюрьмы "Абу-Грейб", которого американские тюремщики заставили публично мастурбировать, заявил, что даже иракский диктатор Хусейн не позволял себе такого.

"Сначала я никак не мог поверить, что такое может произойти, лучше бы я убил себя – никто не мог остановить их", - говорит Хусейн Мутар, который был арестован за кражу автомобиля. "Они пытали нас так, будто бы это был театр для них", - продолжил он, рассказывая о нападках Гренера, которые могут стоить тому 17,5 лет тюрьмы.

Гренер стал главным фигурантом скандала вокруг иракской тюрьмы после того, как появились фотографии с обнаженными заключенными, сообщает Reuters. Адвокат Гренера заявляет, что его подзащитный лишь следовал указаниям сотрудников спецслужб, которые приказали ему применять изощренные пытки по отношению к пленным иракцам в тюрьме "Абу-Грейб". Ожидается, что в среду защита представит свидетельские показания Гренера.

Ранее в видеозаписи свидетель Амин аль-Шейх, сириец, который перебрался в Ирак, чтобы бороться против американской оккупации, назвал Гренера главным мучителем. Аль-Шейх выглядит на записи настороженным: "Гренер – это человек, который уничтожает свою страну, свой народ, и я думаю, он должен получить наказание". Он свидетельствовал, что его заставляли есть свинину и пить спиртное, что противоречит его убеждениям.

Трое солдат-сообщников Гренера свидетельствовали в понедельник о его ключевой роли в пытках. Двое приглашенных на суд специалистов показали, что они идентифицировали заключенных, показанных на пленках, арестованных за грабежи, изнасилования и проституцию.

С тех пор как в прошлом году скандал вокруг пыток в "Абу-Грейб" стал широко известен, администрация Буша осудила группу американских солдат. Но дальнейшие расследования показали, что многие заключенные в Ираке, Афганистане и на американской военно-морской базе Гуантанамо на Кубе по-прежнему подвергаются нечеловеческим пыткам, пока американское правительство борется с терроризмом.