Частично построенный сирийский реактор был обнаружен израильским спутником-шпионом
The New York Times
Секретная видеозапись, снятая внутри сирийского объекта "Аль-Кибар", убедила израильское и американское правительство, что Сирия ведет строительство ядерного реактора с помощью Северной Кореи, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на The Washington Post. Отметим, в феврале США показали в Южной Корее видео сирийского ядерного реактора, построенного при помощи КНДР.

Напомним, подозрения о ядерном сотрудничестве между Сирией и Северной Кореей возникли после того, как авиация Израиля подвергла воздушной атаке некий объект в сентябре 2007 года. До сих пор неясно: разрушен ли был реактор до конца, а если нет - восстанавливался ли он.

Частично построенный сирийский реактор был обнаружен израильским спутником-шпионом. Остается неясным, почему этот объект не был замечен ранее американскими спутниками. Ранее КНДР помогала Сирии в создании баллистических ракет. Но впервые речь шла о корейско-сирийском сотрудничестве в ядерной сфере. По оценкам экспертов, северокорейский реактор мог бы быть построен в Сирии за 3-6 лет.

- Спецназ Израиля захватил в Сирии ядерные материалы из КНДР
- Сирия заметает следы: после обнаружения со спутника снесены сооружения, которые были похожи на ядерный комплекс

Американские источники сообщили изданию, что на записи показан объект, на котором корейские инженеры помогают сирийцам построить реактор, очень напоминающий реактор в Йонбене, где КНДР производит оружейный плутоний. 24 апреля видеоролик должен быть показан конгрессменам.

Эксперты, видевшие запись, сообщили, что сирийский реактор полностью соответствовал северо-корейскому, включая число отверстий для топливных стержней. Специалист по ядерным вооружениям назвал видеоролик "убийственным".

В октябре 2007 года ABC News сообщило, что одной из спецслужб Израиля удалось внедрить на объект своего агента (или завербовать работающего там сирийского специалиста). Он и заснял объект изнутри.

По данным американской разведки, израильские самолеты разбомбили реактор, когда на объекте еще не было урана.

Дэвид Олбрайт из Института науки и международной безопасности (ISIS) заявил, что Израиль и США не получили доказательств существования действующей военной ядерной программы в Сирии. "В Сирии не было заводов для производства ядерных боеголовок", – заявил он. Олбрайт отметил, что КНДР, заинтересованная в успехе шестисторонних переговоров, скорее всего, приостановила сотрудничество с Дамаском.

Посол Сирии в США Имад Мустафа продолжает отрицать, что в стране была ядерная программа. Видеоролик он сравнил с "доказательствами существования в Ираке оружия массового поражения", и призвал граждан США не наступать дважды на одни и те же грабли. При этом Мустафа отметил, что "новая фальшивка" направлена на срыв переговоров с КНДР и не ставит свой целью дискредитировать Сирию.

Ранее израильская военная цензура наложила запрет на разглашение какой-либо информации в отношении операции по внедрению агента и военной операции по уничтожению объекта. О том, что Сирия возводила в Дир аз-Зауре ядерный реактор на основе северокорейских технологий, стало известно из зарубежной прессы. Сирийские источники утверждали в то время, что уничтоженный объект не относился к ядерной сфере.

Конгресс США рассмотрит данные разведки

Представители американской разведки на слушаниях в конгрессе представят в четверг свидетельства того, что Северная Корея помогала Сирии в строительстве ядерного объекта, сообщает CNN.

Объект в Сирии, о котором идет речь, был подвергнут бомбардировке израильскими самолетами в сентябре прошлого года. США и Израиль отказались комментировать характер пораженной цели. Тогда некоторые члены конгресса потребовали, чтобы им сообщили, какой информацией располагает администрация об этом инциденте.

Как сообщил телекомпании "информированный источник", "брифинги, которые пройдут в четверг в комитетах по разведке, иностранным делам и по делам вооруженных сил обеих палат конгресса призваны показать, что строение, по которому нанесли удар, было спроектированным Северной Кореей и построенным с ее помощью ядерным реактором".

Со своей стороны посол Сирии в Вашингтоне Имад Мустафа заявил CNN, что "все эти обвинения абсурдны".