Премьер-министр Шотландии и лидер Шотландской национальной партии Алекс Сэлмонд обнародовал предварительный законопроект о проведении референдума по вопросу о независимости Шотландии от Соединенного Королевства
НТВ
Премьер-министр Шотландии и лидер Шотландской национальной партии Алекс Сэлмонд обнародовал предварительный законопроект о проведении референдума по вопросу о независимости Шотландии от Соединенного Королевства. При этом он указал на изменение политики партии, сообщает в четверг британская газета The Guardian.

"Алекс Сэлмонд признал, что его планы о проведении референдума по вопросу о независимости Шотландии в большой степени зависят от итогов всеобщих выборов в Великобритании, что является сигналом к ряду уступок в его ведущей политике", - цитирует британское издание "Интерфакс".

Ожидается, что взгляды британских избирателей станут решающим фактором для первого министра Шотландии. По его словам, будущее законопроекта о проведении референдума зависит от судьбы партий консерваторов, лейбористов и либеральных демократов на предстоящих выборах.

"Ситуация после всеобщих выборов в Великобритании может сложиться таким образом, что люди будут более склонны к тому, чтобы увидеть логику и важность разрешения народу Шотландии высказаться о своем собственном будущем", - цитирует Сэлмонда The Guardian.

Первоначально Шотландская национальная партия хотела объявить о законопроекте о референдуме 25 января 2010 года и провести референдум 30 ноября этого года, однако эти планы провалились.