Шотландское правительство опубликовало "Белую книгу" о конституционном будущем страны, открыв путь к проведению референдума о независимости от Великобритании
Reuters
Шотландское правительство опубликовало "Белую книгу" о конституционном будущем страны, открыв путь к проведению референдума о независимости от Великобритании. Как передает "Интерфакс" со ссылкой на ВВС, это было сделано в день Святого Андрея, покровителя Шотландии.

Глава правительства и лидер Шотландской национальной партии Алекс Сэлмонд заявил, что Шотландия должна обрести независимость, чтобы полностью реализовать свой экономический потенциал. Он также изложил ряд других вариантов, включая введение новых существенных полномочий для парламента Шотландии, однако независимость является наиболее предпочтительным вариантом, отмечается в сообщении.

"Пришло время народу сказать свое слово о будущем Шотландии" – заявил Сэлмонд на ланче в Эдинбурге.

Эксперты отмечают, что сфомированное партией Сэлмонда правительство не имеет достаточной поддержки оппозиционных партий, чтобы провести референдум в 2010 году.

Среди других возможных сценариев будущего Шотландии в "Белой книге" содержатся варианты: вообще не менять существующее положение; ввести более широкие полномочия, в соответствии с рекомендациями Кальмановской комиссии по делегированию полномочий; передача основных полномочий Британского парламента шотландским законодателям, включая полную финансовую автономию.

Содержание бюллетеня референдума о конституционном будущем Шотландии не будет опубликовано, пока законопроект не будет оглашен в начале следующего года. Глава шотландского правительства выступает за рассмотрение на референдуме единственного вопроса о независимости, но готов рассмотреть и вариант расширения полномочий шотландского парламента.