В Полтаве одна из последних в уходящем году сессий городского совета закончилась скандалом
«Полтавщина»
В Полтаве одна из последних в уходящем году сессий городского совета закончилась скандалом. Депутаты штурмовали кабинет городского главы Александра Мамая, выбив на своем пути три двери. Инцидент произошел в ходе обсуждения парламентариями кандидатуры Оксаны Деркач на пост секретаря горсовета, передает местное издание "Полтавщина".

Общественность в лице активистов и отдельных депутатов выразила протест против Деркач, которая ранее занимала эту должность в прошлом созыве. За нее отказались голосовать три фракции из восьми, что и стало причиной инцидента. В результате мэр Полтавы объявил перерыв до 30 декабря для согласования ее кандидатуры, а недовольные депутаты вместе с ним перешли в другой кабинет.

Позже несколько парламентариев вызвали спасателей, чтобы открыть дверь кабинета мэра. В здание горсовета также прибыла полиция. В результате попытки пройти в кабинет мэра три двери, ведущие из зала заседаний к кабинету городского главы, были повреждены, одну из них выбил мужчина, представившийся общественным активистом.

Мамай уже написал заявление в полицию, уточняет агентство УНН. По информации источника, в настоящий момент в кабинете мэра находятся руководители фракций, сам глава и представители правоохранительных органов. Продолжается урегулирование конфликта.

Тем временем в Главном управлении национальной полиции в Полтавской области уже подтвердили факт получения заявления от главы города о произошедшем во время заседания горсовета. "В Октябрьский отдел милиции поступило сообщение от мэра Полтавы о том, что под предлогом недовольства из-за назначения на должность секретаря городского совета неустановленные лица, стуча в двери его кабинета, повредили фрагмент декора дверей, чем нанесли ущерб имуществу коммунальной собственности города", - говорится в официальном пресс-релизе.

Правоохранители подчеркнули, что в настоящее время решается вопрос "о внесении события в Единый реестр досудебных расследований по части 1 статьи 296 Уголовного кодекса Украины "Хулиганство". Эта статья предусматривает наказание в виде ареста до шести месяцев или ограничение свободы на срок до пяти лет.

Как отмечает "Полтавщина", в ходе возникших споров многие чиновники начали переходить на личности и выяснять отношения уже в собственных конфликтах, напрямую не касающихся темы выборов секретаря горсовета. В частности, издание опубликовало видео словесных перепалок Михаила Шевченко с Вячеславом Стеценко, а также Геннадия Сикалова с Владимиром Козленком.

Один из представителей Партии простых людей Сергея Каплина в разговоре с агентством "Интерфакс-Украина" заявил, что его фракция будет "требовать от мэра проведения немедленной сессии, чтобы депутаты могли решить насущные вопросы - новый исполком, предложения о заместителях мэра".

Это уже не первый подобный случай в Полтаве. 21 ноября 2014 года, возглавив митинг полтавчан, требующих скорейшей сдачи социального жилья, ныне лидер Партии простых людей Каплин вознамерился обсудить этот вопрос с властями города. Войдя в помещение горсовета, он не обнаружил на рабочих местах руководителей города и с помощью топора выломал двери в кабинеты городского головы и его заместителей.

После этого депутат посыпал пол в кабинете Мамая солью в знак протеста против "нежелания мэра бороться с гололедицей в городе". МВД до сих пор продолжает расследование обстоятельств взлома кабинета мэра Полтавы нардепом Каплиным.