Число жертв нападения боевиков в индийском штате Ассам увеличилось до 76
Reuters
Количество убитых боевиками группировки Национальный демократический фронт Бодоленда (НДФБ) в штате Ассам на северо-востоке Индии достигло 76 человек, передает газета The Times of India. Ранее сообщалось о том, что по меньшей мере 56 человек погибли, не менее 80 пострадали.

По данным полиции, сепаратисты организовали не менее четырех атак в двух округах штата Ассам - Сонитпур и Кокраджхар. Боевики расстреливали людей из автоматического оружия. Все погибшие принадлежат к этнической группе адиваси - это в основном представители племенных общин, считающиеся аборигенными жителями Индии.

Среди убитых есть женщины и дети. Власти сообщили, что еще около 5 тысяч человек из опасений расправы боевиков покинули свои дома и укрылись в школах и церквях, сообщает ТАСС.

Нападения начались во вторник вечером и продолжаются каждый день. Ранее власти штата Ассам ввели комендантский час в четырех районах, охваченных насилием, а также направили на защиту населения более пяти тысяч представителей сил безопасности из военной полиции.

Полиция связывает нападения с возможной местью боевиков за спецоперацию индийских властей против экстремистов в регионе. В Ассаме действуют несколько сепаратистских группировок, среди которых самыми известными являются "Объединенный фронт освобождения Ассама" (ОФОА) и НДФБ. Боевики борются против властей Индии, совершая теракты на транспорте и нападая на чиновников и мирное население. НДФБ с 1986 года добивается выделения из Ассама суверенного штата Бодоленд.