Теперь индийские службы безопасности создали достаточно доказательств, чтобы подтвердить укрепление связей между "Аль-Каидой" и местными экстремистскими движениями
Reuters
Газета The Times of India опубликовала масштабное исследование, посвященное обнаруженным индийскими спецслужбами связям между индийскими моджахедами и "Аль-Каидой". Целями террористов, как утверждается, являются похищение иностранцев и превращение Индии в "Сирию и Ирак, где не прекращается насилие".

Нынешний лидер "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири в начале сентября выступил с видеообращением, в котором объявил о создании крыла организации в Южной Азии и расширении действий на Индийском полуострове. Новую группу, над созданием которой террористы работали более двух лет, назвали Организацией постоянного джихада в Индостане. Вскоре после этого официальные лица Индии выступили с категорическими утверждениями об отсутствии у "Аль-Каиды" серьезного влияния на индийских мусульман. Об этом, в частности, говорил премьер-министр страны Нарендра Моди.

Теперь индийские службы безопасности создали достаточно доказательств, чтобы подтвердить укрепление связей между "Аль-Каидой" и местными экстремистскими движениями, которые стоят за рядом атак с использованием примитивного вооружения, в частности, бомб и скороварок. Как выяснилось, моджахеды тренировались вместе с боевиками "Аль-Каиды" и других радикальных организаций в Пакистане и Афганистане. Как отмечает The Times of India, это обстоятельство серьезно увеличивает риск в отношении крупнейшей демократии мира, которая до сих пор была избавлена от тех видов насилия, которые распространены в соседних Пакистане и Афганистане.

В качестве одного из подтверждений укрепления связей между индийскими моджахедами и мировым терроризмом приводится крупный теракт, который произошел в минувшие выходные на границе Пакистана и Индии, а также сообщения о готовящейся террористической атаке, которые заставили командование ВМС Индии отозвать два корабля из Калькутты.

Как напоминает издание, влияние террористической организации "Исламское государство" в Южной Азии было ограничено, в то время как "Аль-Каида" глубоко укоренилась на афгано-пакистанской границе. Теперь некоторые из моджахедов, получившие боевой опыт в "Аль-Каиде", могут обратить свои взоры на родину. Они, полагает издание, планируют похищения евреев в Индии и Непале с целью освобождения пакистанского нейробиолога Аафии Сиддики, приговоренной к 86 годам тюрьмы в США за нападения на американских следователей в Афганистане. Моджахеды также призывали открыть базу в Мьянме, чтобы отомстить за нападения на мусульман со стороны местных буддистов. Источник газеты в спецслужбах подтвердил, что разведка располагает сотнями свидетельств об интернет-переговорах и встречах боевиков Индии, Пакистана и Афганистана по этому поводу.

Проанализировав содержание некоторых интернет-чатов, доступ к которым индийским следователям помогли получить специалисты из США, эксперты пришли к выводу о существовании связей между индийскими моджахедами и пакистанскими официальными лицами. Так, в одном из разговоров Риаз Баткал, один из основателей движения моджахедов, базирующихся в Карачи, говорит, что его людям необходимы прямые связи с "Аль-Каидой", без помощи пакистанских спецслужб. При этом в Исламабаде категорически отвергают обвинения и уверяют, что Пакистан не поддерживает террористические группы.

Распространение терроризма привело к фактическому уничтожению ряда государств и угрожает другим странам

После заявления аз-Завахири о создании южноазиатского крыла "Аль-Каиды" ряд экспертов высказывал предположение, что таким образом он надеется предупредить усиление влияния в Индии, Пакистане и Бангладеш "Исламского государства", которое, по сути, является конкурирующей организацией. Политолог, аспирант Зальцбургского университета Камран Гасанов полагает, что пока экспансия "Исламского государства" развивается в сторону Южного Средиземноморья. В комментарии для ИА Rex эксперт напоминает, что до недавнего времени Египет оставался единственной североафриканской страной, где отсутствовали представители ИГ, в то время как главари террористических группировок от Марокко до Ливии один за другим присягали "халифу" Абу Бакру аль Багдади. Теперь же список союзников исламистов пополнился синайской организацией "Ансар Бейт аль-Макдис".

"Синай давно считается очагом нестабильности: убийства египетских солдат происходят здесь регулярно. Учитывая финансовые возможности ИГ, растущие с каждым продаваемым баррелем нефти, а также его идеологическую привлекательность, союз боевиков может иметь серьезные последствия. Под угрозой оказывается не только восточная часть Египта, но и вся страна. Террористы уже получают техническую поддержку в виде инструктажа по подготовке боевых операций. Следующим этапом, вероятно, будет отправка боевиков и оружия из Сирии и Ирака, а роль транзитного пункта возьмет на себя Палестина", - пишет Гасанов.

Эксперт напоминает, что на прошлой неделе президент Египта Абдул Ас-Сиси заявил о существовании заговора, цель которого - сломать Египет и египтян. Он высказал намерение создать буферную зону на Синайском полуострове, где уже началась срочная эвакуация мирных жителей.

Еще две недели назад египетский президент собирался помочь ливийским властям в борьбе против "Фаджр Ливия" и "Ансар ан-Шариа". Теперь он вынужден бороться с террористами на собственной территории, отмечает политолог. При усилении "Ансар Бейт аль-Макдис" Каиру будет сложнее обеспечивать порядок. В ситуацию могут включиться и "Братья Мусульмане", отстраненные от власти летом 2013 года. При этом ждать иностранной поддержки также не приходится. США и их союзники сосредоточены на ситуации вокруг Сирии, к тому же после избрания Ас-Сиси американо-египетские отношения ухудшились; даже когда в прошлом месяце президент Египта попытался создать коалицию из соседних стран для спасения ливийского режима, в Белом доме жестко раскритиковали идею интервенции.

Как отмечает исследователь, глобальное наступление терроризма угрожает самому существованию целого ряда государств. Страны Ближнего и Среднего Востока, которые еще недавно обеспечивали порядок в регионе, фактически уничтожены - это Ирак, Сирия и Ливия. Аналогичные вызовы стоят перед Марокко, Алжиром, Тунисом и другими странами.