Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт в четверг призвал палестинцев остановить движению "Хамас", контролирующее сектор Газа, прекратить ракетные обстрелы и не допустить нового масштабного палестино-израильского конфликта
RTV International
Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт в четверг призвал палестинцев остановить движению "Хамас", контролирующее сектор Газа, прекратить ракетные обстрелы и не допустить нового масштабного палестино-израильского конфликта. Ольмерт предупредил, что в случае необходимости без колебаний применит силу, сообщает Reuters.

"Я пришел сюда не для того, чтобы объявлять войну, - заверил Ольмерт в эфире одного из арабских телеканалов. - Но "Хамас" следует остановить... Я без колебаний использую мощь Израиля для удара по "Хамасу" и "Исламскому джихаду". Как? Сейчас я не стану вдаваться в детали".

Слова премьер-министра показали, что Израиль готовится к вторжению в сектор, которое способно привести к многочисленным жертвам с обеих сторон и спровоцировать гуманитарный кризис, отмечает агентство.

По данным израильских источников, операция начнется с ракетных ударов по множеству целей, связанных с "Хамасом". Решение о начале масштабного вторжения пока не принято, однако в случае дальнейших провокаций с палестинской стороны оно вполне может последовать, сообщили источники.

Глава генштаба израильской армии Габи Ашкенази также заверил, что его страна использует "всю свою силу, чтобы нанести урон инфраструктуре террористов и изменить ситуацию в сфере безопасности".

Напомним, 24 декабря правительство Израиля пришло к решению о необходимости проведения крупномасштабной антитеррористической операции в секторе Газа, если "Хамас" не прекратит ракетно-минометные обстрелы израильской территории.

С тех пор, как в пятницу закончилось перемирие Израиля с "Хамасом", по территории еврейского государства было выпущено более 200 ракет и минометных снарядов. В результате обстрелов никто не погиб. За тот же период израильтяне уничтожили шесть палестинских боевиков на территории палестинского анклава.

Только за одни сутки, 24 декабря, на территории Израиля разорвались около 80 ракет и минометных снарядов. Примерно 50 гражданам – в основном, женщинам и детям – потребовалась медицинская помощь для выведения из состояния нервного шока.

По Израилю собирались стрелять и из Ливана

В четверг ливанские военные обнаружили в приграничном районе страны восемь реактивных снарядов, нацеленных в сторону Израиля. До запуска ракет оставалось совсем немного времени, однако солдаты успели отключить часовой механизм, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эксперты ООН пока не могут подтвердить, являются ли найденные ракеты иранскими "Раад", которые находятся на вооружении отрядов "Хизбаллах", или это снаряды времен Второй мировой войны, которые есть у палестинских боевиков.

Во время конфликта летом 2006 года бойцы исламского сопротивления обстреливали ракетами малого радиуса действия "Раад" портовый город Хайфа, расположенный на севере Израиля, и его окрестности.

Москва осудила и израильтян, и палестинцев

Тем временем в Москве выразили обеспокоенность угрозой открытой конфронтации между израильтянами и палестинцами. "Ситуация вокруг сектора Газа продолжает опасно деградировать", - констатировали в МИД РФ. Российские дипломаты сочли неприемлемыми и ракетные обстрелы израильской территории, и "затрагивающие мирных палестинцев силовые действия Израиля".

В МИД подтвердили "важность восстановления "затишья" с обеих сторон как непременного условия сохранения жизни и нормальных условий существования гражданского израильского и палестинского населения". "Необходимо снять блокаду сектора, в первую очередь в интересах предотвращения гуманитарной катастрофы", - отметили в министерстве.