Космический зонд Huygens отделился от автоматической межпланетной станции NASA Cassini и взял курс на самый большой спутник Сатурна Титан
ESA-D. DUCROS
Космический зонд Huygens отделился от автоматической межпланетной станции NASA Cassini и взял курс на самый большой спутник Сатурна Титан. Как сообщает РИА "Новости", сотрудники расположенного в США центра управления полетами получили сигнал с зонда о благополучном отделении в 3:24 по Гринвичу (6:24 мск).

Как ожидается, Huygens войдет в атмосферу Титана 14 января. Станция Cassini останется на орбите спутника и будет ретранслировать данные, собранные зондом, на Землю. С помощью зонда ученые планируют изучить спутник, условия на котором похожи на условия на Земле в начале ее развития, до появления на планете жизни.

Титан намного холоднее Земли, однако его атмосфера и поверхность может содержать множество химических веществ, существовавших на Земле на ранней стадии ее развития в том первобытном океане, где зародились первые живые организмы. Детальная информация о климате Титана будет получена с помощью атмосферных приборов, созданных интернациональной командой ученых под руководством итальянцев.

Если Huygens выдержит твердый удар или всплеск, как только достигнет поверхности спутника на скорости 20 километров в час, то радар, камеры и химические приборы смогут продолжить работу и после приземления. Специальный пакет приборов для исследования поверхности Титана разработан под руководством британских ученых.

В случае посадки на твердую поверхность, пенетрометр (прибор для измерения твердости поверхности) измерит ее жесткость, а наклономер покажет, является ли поверхность плоской. Если она окажется жидкой, прибор поможет зафиксировать морские волны.

Акустический зонд измерит глубину океана или озера, тогда как другие приборы - его плотность, скорость звука и света в жидкости. Собранные данные позволят ученым сделать вывод о возрасте океана, узнать, является ли он ровесником Титана или же появился на спутнике позднее.

Huygens проведет на поверхности спутника от трех минут до получаса - в зависимости от того, вынесет ли зонд приземление и низкую температуру.