Американская газета Miami Herald сегодня утверждает, что во время выборов в штате Флорида избирательные комиссии "допустили множество ошибок, из-за которых, возможно, в результате был избран не тот президент"
Архив НТВ
Американская газета Miami Herald сегодня утверждает, что во время выборов в штате Флорида избирательные комиссии "допустили множество ошибок, из-за которых, возможно, в результате был избран не тот президент". "Мы устроили собственное расследование, и уже нашли 144 недействительных бюллетеня, - пишет Miami Herald, - хотя проверена пока только часть комиссий в одном из 67 графств Флориды". Газета называет результаты проверки "свидетельством проблем в американской избирательной системе".

"Главное, что мы обнаружили √ это случаи, когда на комиссии разрешали голосовать людям, забывшим дома паспорт, - сообщает Miami Herald, - члены комиссий потом объясняли нам, что ослабили внимание из-за усталости или просто потому, что верили избирателям на слово. Некоторые говорили, что им просто недостаточно подробно объясняли, как надо действовать в сложных ситуациях".

Ранее именно в штате Флорида решилось, что новым президентом США будет Джордж Буш. По официальным данным, он набрал в этом штате на 537 голосов больше Альберта Гора, и в результате получил большинство в Коллегии Выборщиков. Бюллетени в штате несколько раз пересчитывались вручную, а некоторые наблюдатели говорили о фальсификациях, которые мог устроить брат Джорджа Буша, Джеб.

Как пишет Miami Herald, в ходе расследования корреспондентам газеты удалось найти, "по меньшей мере, один случай", когда был учтен голос умершего человека, некоего Андре Алисме. За Алисме проголосовал человек, представившийся его именем и не предъявивший комиссии никаких документов. "Представители комиссии в разговоре с нашими корреспондентами даже вспомнили лицо этого человека и сказали, что оно показалось им честным, и человеку дали проголосовать, - сообщает Miami Herald, - хотя по закону надо было потребовать от него специальную расписку и позвонить в вышестоящую избирательную комиссию".

"Мы пока не нашли прямых свидетельств подлога, речь идет только о технических ошибках, - пишет Miami Herald, - но так или иначе, вполне возможно, что именно Гор набрал голосов больше, чем Буш, и это окончательно выяснится, когда мы пересчитаем все голоса в штате еще раз".