Студенты техасского университета выразили протест против закона об оружии с помощью секс-игрушек
The Dallas Morning News / www.facebook.com
Сотни демонстрантов с различными секс-игрушками собрались накануне, 24 августа, возле университета американского штата Техас, чтобы выступить против нового закона об оружии, который разрешает проносить огнестрельное оружие в учебные заведения. К студентам присоединились представители религиозных и спортивных обществ.

Противники закона, который был принят в Техасе в прошлом году и вступил в силу с 1 августа, держали в руках плакаты, на которых было указано, что "оружие не равно свободе". Организаторы демонстрации пояснили, что решили устроить раздачу фаллоимитаторов, чтобы "бороться с абсурдом с помощью абсурда", пишет The Dallas Morning News.

"Студенты должны беспокоиться о выполнении домашних заданий. Они не должны думать о том, есть ли у их партнера по лаборатории заряженный пистолет в рюкзаке", - заявила журналистам Анна Лопес, вице-президент движения против оружия в кампусах.

Всего во время акции протеста было роздано около 5000 секс-игрушек. Студентам предложили принести их с собой в первый день занятий. Во время демонстрации против нового закона выступили преподаватели, студенты и их родители.

Сторонники смягчения правил ношения оружия посчитали позицию своих оппонентов и их креативный подход к выражению мнения "детскими". "Огнестрельное оружие дает женщинам возможность компенсировать неравенство, которое определено природой. У меня есть невеста, рост которой немногим более 1,5 метров. Она сейчас оформляет разрешение на скрытое ношение оружия, потому что если кто-то решит напасть на нее, это ее единственный шанс", - пояснил Форрест Салливан, студент факультета химического машиностроения.

Закон, который вступил в силу в этом месяце, позволяет в случае наличия лицензии иметь при себе огнестрельное оружие в большинстве университетских зданий общественного пользования. В отличие от частных университетов, государственные школы не могут полностью запретить ношение оружия внутренними нормативными актами. Однако администрация образовательного учреждения может оговаривать свободные от оружия зоны при условии, что запрет будет "разумным".

Несмотря на то что закон, пролоббированный республиканцами, был принят еще в прошлом году, вокруг него продолжаются различного рода юридические споры. Так, федеральный судья в начале недели рассматривал жалобу на трех профессоров университета Остина, которые собираются хранить оружие в своих кабинетах. Между тем сторонники разрешения на ношение оружия пожаловались на ряд других преподавателей, запретивших оружие в своих кабинетах.

Напомним, в июне сенат США заблокировал инициативы по ужесточению контроля за рынком огнестрельного оружия. Авторы законопроекта предлагали ввести дополнительные проверки для покупателей, а также запретить продажу вооружения тем, что подозревается в связях с террористами.

К решительным мерам по ограничению оборота оружия в стране американских законодателей подтолкнула бойня в гей-клубе в Орландо, ставшая самым массовым расстрелом в истории Соединенных Штатов, а также самым кровавым терактом со времен атак 11 сентября 2001 года. Однако голосование в сенате показало, что политическая власть находится в руках защитников прав на ношение оружия и Национальной стрелковой ассоциации (NRA, National Rifle Association), тесно связанной с республиканцами.

Согласно опросам, 71% американцев сейчас высказывается за новые меры и ограничения по продаже оружия. Для сравнения, в 2013 и 2014 годах это число составляло около 60%. Однако даже если бы сенат согласился с предложенными демократами мерами, инициативам еще пришлось бы пройти палату представителей США, большинство в котором - республиканцы. Конгресс не принимал никаких оружейных ограничений с 2007 года.