Сенат США забраковал инициативы по ужесточению контроля за оружием даже после стрельбы в Орландо
Reuters
Сенат США в понедельник заблокировал инициативы по ужесточению контроля за рынком огнестрельного оружия. Суть законопроектов сводилась к дополнительным проверкам всех покупателей, а также к запрету на продажу вооружения тем, кто подозревается в причастности к террористам.

К решительным мерам по ограничению оборота оружия в стране американских законодателей подтолкнула бойня в гей-клубе в Орландо, ставшая самым массовым расстрелом в истории Соединенных Штатов, а также самым кровавым терактом со времен атак 11 сентября 2001 года. Однако, как отмечает Reuters, голосование в Сенате показало, что политическая власть находится в руках защитников прав на ношение оружия и Национальной стрелковой ассоциации (NRA, National Rifle Association), тесно связанной с республиканцами.

"Каждый раз одно и то же. После каждой трагедии мы, демократы, пытаемся продвинуть разумные меры по оружейной безопасности. К сожалению, все наши старания блокируются республиканцами, которые получают указания от NRA", - прокомментировал итоги голосования сенатор Гарри Рид.

В то же время республиканец Митч МакКоннел заявил, что предложенные демократами меры были неэффективными и "не искренними". "Вместо того, чтобы использовать произошедшее для создания 30-секундных предвыборных роликов, Республиканская партия ищет настоящие решения, которые защитят американцев от угрозы терроризма", - подчеркнул сенатор, не уточнив, о каких решениях идет речь.

Согласно опросу, проведенному Reuters, 71 процент американцев сейчас высказывается за новые меры и ограничения по продаже оружия. Для сравнения, в 2013 и 2014 годах это число составляло около 60 процентов. Однако даже если бы Сенат согласился с предложенными демократами мерами, инициативам еще пришлось бы пройти Палату представителей США, большинство в котором - республиканцы. Конгресс не принимал никаких оружейных ограничений с 2007 года.

Напомним, на прошлой неделе сенатор Крис Мерфи, являющийся членом Демократической партии, на протяжении почти 15 часов пытался убедить своих коллег в необходимости проведения голосования по закону, ограничивающему продажу огнестрельного оружия подозреваемым в причастности к терроризму и террористическим организациям.

"Я с гордостью сообщаю, что после 14 часов обсуждения мы будем голосовать, чтобы закрыть лазейку для террористов и обеспечить дополнительные проверки при покупке оружия", - гордо заявил Мерфи после завершения своего выступления.

Теракт в Орландо произошел в минувшее воскресенье, 12 июня. Жертвами атаки стали 49 человек, еще 53 получили ранения. Бойню в гей-клубе Pulse устроил террорист по имени Омар Матин, родившийся в семье выходцев из Афганистана. Его застрелила полиция в ходе штурма здания.

Примерно за неделю до атаки он законно приобрел оружие, использованное в нападении на клуб: полуавтоматическую винтовку AR-15 и пистолет.