Двое испанских военнослужащих и испанский переводчик были убиты в среду новобранцем афганской полиции в учебном лагере в афганской провинции Багдис
defense.gov
Двое испанских военнослужащих и испанский переводчик были убиты в среду новобранцем афганской полиции в учебном лагере в афганской провинции Багдис, сообщает британская телерадиокорпорация ВВС.

По словам министра внутренних дел Испании Альфредо Перес Рубалькаба, новобранец открыл огонь во время учений. Сотрудники службы безопасности открыли ответный огонь и убили зачинщика стрельбы.

"В время занятия один из новобранцев открыл огонь по двум полицейским национальной гвардии и переводчику, который тоже был испанцем, и убил всех троих", - заявил министр журналистам.

"Я не могу сказать, стоял ли за этим Талибан, но ясно то, что это была спланированная атака, это был теракт", - подчеркнул Перес Рубалькаба, добавив, что испанские власти ищут тех, кто стоял за этим нападением.

Между тем, в "Талибане" заявили, что новобранец работал на них, но подтверждения этого заявления нет. На данный момент в Афганистане находятся более 1,5 тыс. испанских военнослужащих.