Рядовой армии США 24-летний Боу Роберт Бергдаль, захваченный в плен в июне 2009 года, сегодня обучает талибов изготавливать бомбы и нападать из засады, пишет британская The Daily Mail
YouTube.com
Рядовой армии США 24-летний Боу Роберт Бергдаль, захваченный в плен в июне 2009 года, сегодня обучает талибов изготавливать бомбы и нападать из засады, пишет британская The Daily Mail. Боевики "Талибана", а также представители афганской разведки сообщают, что, по их данным, Бергдаль - единственный американский солдат, взятый в плен афганскими боевиками - принял ислам и носит имя Абдалла.

Наджи Надим, заместитель командира талибов провинции Пактика, где Бергдаль попал в плен, рассказал в телефонном интервью, что американец обучил его разбирать мобильный телефон и собирать из деталей устройство для дистанционного управления дорожными бомбами. Впрочем, боевик подчеркнул, что большинство из тех навыков, которым обучил их Бергдаль, были известны талибам и раньше, передает NEWSru Israel.

Террорист также рассказал некоторые подробности пленения Бергдаля. По словам талиба, американец оставил свой пост и в сопровождении солдата афганской правительственной армии пошел в близлежащий кишлак. Возле него в засаде находились восемь боевиков. Получив сигнал, что Бергдаль вошел в кишлак, талибы напали на солдат, убив афганца и захватив Бергдаля. Его повалили на землю. Талибы считали необходимым полностью раздеть пленного и бросить всю его одежду на месте захвата, опасаясь, что она оснащена радиомаяками.

Наджи Надим отметил, что, по мнению некоторых его соратников, Бергдаль перешел в ислам лишь для вида и с единственной целью - избежать обезглавливания. Напомним, что в декабре прошлого года Талибан обнародовал на одном из своих сайтов семиминутный видеоролик, где Бергдаль молит соотечественников об освобождении и выражает горячее желание вернуться домой в Айдахо. Он предупреждает, что афганская война не стоит тех жертв, которые американцы вынуждены приносить. По мнению солдата, она уже вышла из-под контроля и грозит превратиться во второй Вьетнам.

Последняя видеозапись с обращением Бергдаля к правительству США была опубликована движением "Талибан" в июле. В 28-минутной видеозаписи военнослужащий сообщал, что удерживающие его боевики требуют вывода американских войск из Афганистана и говорил о том, что очень хочет вернуться домой.

После публикации этих роликов госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Вашингтон сделает все от него зависящее для обнаружения и освобождения американского солдата, захваченного афганскими талибами.