В Китае приговорили к казни замминистра, набравшего взяток на миллион долларов
Жэньминь жибао
Бывший помощник министра общественной безопасности КНР Чжэн Шаодун приговорен к смертной казни с двухлетней отсрочкой, передает ИТАР-ТАСС, сообщает в среду китайская пресса. Бывшему высокопоставленному полицейскому инкриминировалось "получение взяток и превышение должностных полномочий".

Смертная казнь с двухлетней отсрочкой позволяет приговоренному рассчитывать на замену смертной казни на пожизненное заключение в случае "глубокого осознания своей вины и явно выраженного стремления к исправлению", гласит китайский закон. Но все же он подвергся конфискации личного имущества и пожизненному лишению политических прав.

Как было установлено в ходе судебного процесса, Чжэн Шаодун получил в виде взяток 8,26 млн юаней (около миллиона долларов США). Взамен на взятки помощник министра облегчал участь подсудимых по уголовным делам, способствовал продвижению по службе подчиненных и предоставлял рабочие места.

Свои преступления он совершал с 2001 года по октябрь 2007 года, занимая посты заместителя начальника Управления общественной безопасности провинции Гуандун (Южный Китай), помощника министра общественной безопасности КНР и начальника Управления расследования экономических преступлений при министерстве, сообщает китайская газета "Жэньминь жибао".