Бывшего замминистра финансов КНР Чжу Чжигана осудят за взяточничество
russian.people.com.cn
Судебный процесс над бывшим заместителем министра финансов КНР Чжу Чжиганом начался в понедельник в городе Синьян центральной китайской провинции Хэнань, сообщает агентство "Финмаркет" со ссылкой на местные СМИ.

Главным обвинением, выдвинутым против бывшего высокопоставленного чиновника стало получение взяток на общую сумму 7,44 млн юаней (1,09 млн долларов). С января 2000 года по март 2008 года Чжу Чжиган занимал должности помощника министра, а затем заместителя министра финансов Китая. Находясь на этих должностях, подсудимый, используя служебное положение, за взятки оказывал содействие предприятиям, компаниям, отдельным лицам в получении кредитов, присваивал чужие денежные средства.

Стоить отметить, что в Китае очень жесткое антикоррупционное законодательство: высшая мера по обвинению в коррупции - смертная казнь. В качестве профилактики по местному телевидению демонстрируют публичные расстрелы чиновников.

На прошлой неделе в Китае начался еще один громкий коррупционный процесс. Миллиардер Хуан Гуаньгуй, совсем недавно возглавлявший список богатейших людей Китая, предстал перед судом по обвинению в торговле секретной информацией и взяточничестве.

Хуан Гуаньгуй - основатель крупнейшей в Китае сети магазинов электроники - был заключен под стражу в январе прошлого года.