Ночное землетрясение в Румынии ощутили жители четырех стран
Global Look Press
Румынское землетрясение ощущалось практически на всей территории Украины, в Молдавии, включая Приднестровье, а также в некоторых городах Белоруссии, сообщает "Интерфакс". Для Молдавии обошедшееся без жертв и разрушений землетрясение, тем не менее, стало сильнейшим за четверть века.

Очаг землетрясения находился в сейсмоактивной зоне Вранча в Румынии. "Землетрясение было по местному времени около 2 часов ночи... Его записали все сейсмические станции. В автоматическом режиме было определено положение очага землетрясения. Стало ясно, что это Вранча", - заявил в эфире украинского телеканала 112 заместитель директора по научной работе Института геофизики имени Субботина Александр Кендзера.

Распределение энергии от очага землетрясения было неравномерным. "Больше всего энергии было направлено в сторону нашей страны, и таким образом землетрясение ощущалось практически на всей ее территории. То есть сильнее всего землетрясение ощущалось на юго-западе Одесской области, ну а дальше - все меньше и меньше. Но даже докатились волны до Киева", - цитирует специалиста "Интерфакс".

Он также отметил, что киевляне могли почувствовать землетрясение по колебаниям разных предметов, особенно сильно - на последних этажах. "Но так как киевские высотки рассчитаны на сейсмические влияния, то очевидно опасности не было", - заверил сейсмолог.

Сильные подземные толчки также ощущались в Молдавии. Как сообщил "Интерфаксу" директор Центра экспериментальной сейсмологии при Академии наук Молдавии Иван Илиеш, магнитуда толчков в разных регионах составила от 5,6 до 6,1. "Толчки ощутили практически все жители столицы (Кишинева), так как было несколько волн", - указал он.

Для Молдавии это землетрясение стало самым сильным за последние 25 лет. Исторически сильнейшее землетрясение в республике произошло 7 марта 1977 года, когда многие здания были повреждены, а в соседней Румынии погибли более 1500 человек.

Подземные толчки ощутили и жители белорусского Гомеля, но каких-либо последствий от землетрясения на территории Белоруссии не зафиксировано, сообщил пресс-секретарь МЧС Виталий Новицкий.

Зона Вранча - сейсмоактивная зона, расположенная на стыке румынских и украинских Карпат.